Главная - Блоги - Культура и общество - Как происходит образование угольных залежей?

Как происходит образование угольных залежей?

Культура и общество

Уголь является ископаемым видом топлива, которое образуется под земной поверхностью из различных частей древних растений при отсутствии доступа к кислороду. Данное ископаемое топливо было первым, которое человек стал использовать. Обнаружение угля и его использование привело к промышленной революции, а она в свою очередь привела к развитию угольной промышленности. В 1960 году место угля в производстве мировой энергии была очень значимой. Уголь давал примерно половину всей энергии. Спустя 10 лет доля его энергии упала и стала составлять лишь третью часть. Сегодня существуют другие энергоносители и при увеличении их цены спрос на уголь возрастает.

Месторождения угля могут быть молодыми и древними. Возраст древних углей составляет примерно 300, а то и 400 миллионов лет. В древних месторождениях органические вещества накапливались в торфяных болотах еще в девонский период. Конечно, существующие молодые месторождения не являются такими большими, как древние. Скорее всего, объемы молодых месторождений являются небольшими из-за того, что перестали появляться грибы, которые вызывают белую гниль. Предшественником каменных углей является лигнин, который полностью разлагался данными грибами.

Для образования угля необходимо быстрое накапливание гниющего растительного материала, что предотвращает бактериальное разложение. Идеальным местом для образования месторождений являются болота. Эти места имеют стоячую воду, которая обеднена кислородом, в ней не живут бактерии и растительная масса защищена от полного разрушения. Исходным продуктом для образования угля является торф. При захоронении торфа происходит течение процессов, которые его преобразуют в уголь. Торф испытывает сжатие, он теряет газы и воду. Для образования пласта бурого угля, толщина которого составляет 4 метра не обходимо, чтобы толщина слоя торфа была равна 20 метрам, а толщина наслоений составляла 1 километр. При увеличении толщины наслоений до 3 километров такая же толщина слоя торфа станет пластом каменного угля, толщина пласта составит 2 метра. Торф, слой которого будет равен 20 метрам, превратится в антрацит на глубине 6 км и более, а толщина такого пласта составит 1,5 метра. Угольные пласты находятся на различной глубине. Многие участки находятся на поверхности, они были приподняты в результате движения земной коры. В неглубоких бассейнах уголь уровень залежей от земной поверхности составляет не менее 900 метров.

06.06.2014 Катя Черкасова
Интервью