Главная - Блоги - Культура и общество - Как проводится монтаж пожарной сигнализации

Как проводится монтаж пожарной сигнализации

Культура и общество

Прежде, чем устанавливать пожарную сигнализацию, следует начать с проектировки помещения, для которого она предназначена. Особенно следует обратить внимание на объекты коммерческой недвижимости и производственные помещения. Отсутствие в них пожарной сигнализации может привести во время возгорания к тому, что пострадает большое количество людей. Это относится также к детским учреждениям и заведениям, где хранятся документы или содержатся животные.

Что касается монтажа пожарной сигнализации, то на любом предприятии она непосредственно внедряется на объект, происходит ее установка, регулировка и последующая сдача в эксплуатацию. Проводить монтаж могут лишь профессионалы, обладающие знаниями в сфере противопожарных систем. Для этого используется различное противопожарное оборудование отечественного и импортного производства. Оно одинаково пригодно как для небольшого офисного объекта, так и для крупного торгового центра. Современные системы пожарной сигнализации, как сообщает сайт http://sio.su, бывают простыми и сложными. К примеру, микропроцессорные комплексы контролируют охраняемую территорию посредством использования специальных извещателей. Последние фиксируют малейшие нарушения ими охраняемой зоны.

Установка пожарной сигнализации возможна, как сообщает сайт http://sio.su, на любых объектах: на дачах, в домах, коттеджах, квартирах, на складах и в офисах, в торговых павильонах и магазинах, в гаражах, банках, на правительственных объектах.

Проектировка и установка охранно-пожарной сигнализации проводится с помощью оборудования, имеющего соответствующие сертификаты и рекомендованного к использованию на российской территории.

Охранно-пожарная сигнализация сейчас - это комплекс технических средств. Он своевременно обнаруживает возгорание или проникновение в охраняемую ею зону.

В систему сигнализации входит несколько важных составляющих. Это центральный компьютер со специально установленным программным обеспечением. Он управляет охранно-пожарной сигнализацией. Если система более простая, то компьютер заменяется охранно-пожарной панелью.

Кроме того, это оборудование, куда поступает и где обрабатывается информация с датчиков. Ну и третья составляющая – это сами сенсорные устройства – то есть, датчики и специальные извещатели сигнализации. При гармоничном взаимодействии этих частей сигнализации система своевременно обнаружит место возгорания, а затем сформирует управляющие сигналы, предназначенные для системы пожарного оповещения и системы автоматического пожаротушения.

17.07.2013 Катя Черкасова
Интервью