Главная - Блоги - Культура и общество - Как работает тестомес

Как работает тестомес

Культура и общество

Тестомес, или тестомесильная машина для дрожжевого теста – это незаменимое устройство, используемое для замеса теста на производстве и в ресторанах. Данные аппараты можно использовать для замеса как опарного, так и безопарного теста. Благодаря использованию тестомесильной машины появляется возможность расширения ассортимента хлебобулочной продукции, изготавливаемой и пшеничной, ржаной и ржано-пшеничной муки с применением заквасок разного вида.

Перед началом работы все ингредиенты теста необходимо загрузить в дежу тестомеса, после чего происходит его автоматическое включение. Если во время замешивания теста необходимо добавить какие-либо ингредиенты, то это можно сделать либо через защитную решетку, либо, открыв крышку аппарата, после чего они автоматически остановится.

Основой тестомесильной машины является изготовленный из нержавеющей стали месильный орган, форма которого может напоминать каплю, спираль, вилку или одной или двух петель. Если необходимо замесить крутое тесто, то для этого используется тестомес для крутого теста, имеющий форму буквы Z, или лопатки. В устройствах для замешивания дрожжевого теста есть центральный тестоотсекатель, с помощью которого тесто прорабатывается дополнительно и снимается напряжение с тестомесильного органа.

Для изготовления дежей чаще всего используется нержавеющая или углеродистая сталь. Дежа бывает двух видов: стационарная или подкатная. В зависимости от типа устройства в процессе замеса она либо остается неподвижной, либо вращается. Если тестомес оборудован подкатной дежой, то к нему целесообразно приобрести дежеопрокидыватель, с помощью которого дежа с тестом может быть поднята или на высоту разделочного стола, или на высоту воронки тестоделителя. В зависимости количества скоростей тестомесильная машина может быть одно- или двухскоростной. Если тестомес двухскоростной, то на первой скорости осуществляется перемешивание ингредиентов, а на второй образуется структура теста. Чтобы тестомесильная машина производила дрожжевое тесто высокого качества, необходимо поддерживать определенную влажность приготавливаемого продукта. Практически во всех устройствах влажность теста должна составлять 33-35%.

Приобрести тестомес мтм 65 можно как в супермаркетах, так и в интернет-магазинах, занимающихся продажей промышленного оборудования.

Источник http://pipel.org/ 

12.07.2013 Катя Черкасова
Интервью