Главная - Блоги - Культура и общество - Как развивалась цифровая фотография

Как развивалась цифровая фотография

Культура и общество

История привычных для большинства современных людей цифровых фотокамер берёт своё начало во времена развития телевидения в 1940 – 1950 годах. В то время только начинали искать способы записи изображения. Первый прорыв в этой области был совершён в одной из лабораторий, которая смогла записать электрические импульсы на магнитную ленту. К 1956 году технология уже стала настолько хорошо отработанной, что ей удалось стать важной частью телевизионных технических решений.

Следующий прорыв совершили учёные на полигонах НАСА. В преддверии отправки астронавтов на Луну, было необходимо исследовать её поверхность. Но аналоговый сигнал, возвращаясь на землю, ослабевал до такой степени, что его расшифровка становилась невозможной. НАСА создало технологию, которая позволила зашифровывать изображение на компьютере. После обработки сигнал превращался в цифровой, а шум удалялся. Начальной же точкой отсчёта в истории цифровой фотографии можно считать 1969 год, когда был создан прибор, который мог регистрировать изображения в цифровой форме. Он получил название CCD, и сегодня он широко применяется в цифровой фотографии.

Интересно, что технологические усовершенствования и решения, которые вначале находят своё применение в профессиональной цифровой фотоаппаратуре, довольно быстро приходят в сегмент любительских цифровых фотоаппаратов. Благодаря этому цифровые фотоаппараты, относящиеся к потребительскому сегменту, становятся всё более мощными, эргономичными и доступными по цене. Первые цифровые фотоаппараты были большой редкостью, и практически не имели конкурентов. 

Первая любительская полуцифровая камера, выпущенная Sony в 1981 году, особой популярности не снискала. Следующая, уже полностью цифровая, любительская камера с разрешением VGA (640х480) от компании Apple, появилась спустя 13 лет. В наши дни пользуются популярностью новые фотоаппараты Canon.

После этого количество цифровых фотоаппаратов, которые стали выходить на рынок, значительно увеличилось. В 1995 году на рынке появились первые потребительские аппараты, имевшие разрешение 640х480. С этого момента началась настоящая гонка, целью которой было максимальное снижение цены на цифровые фотоаппараты и одновременное достижение качества снимков, сравнимого с качеством, которое давала аналоговая плёнка. В 1996 году на рынке появилась компания Olympus, пропагандировавшая комплексный подход к цифровой фотографии.

31.05.2013 Катя Черкасова
Интервью