Главная - Блоги - Культура и общество - Как сделать правильный выбор при покупке ювелирного изделия с бриллиантом

Как сделать правильный выбор при покупке ювелирного изделия с бриллиантом

Культура и общество

Во все времена слабая половина человечества неравнодушно относилась к ювелирным изделиям. Каждая женщина или девушка хоть раз, но мечтала о том, чтобы в самый ответственный момент своей жизни на ней было надето красивое вечернее платье, на шее колье с драгоценными камнями, а на пальцах кольца с бриллиантами. И чтобы все это подарил ее любимый мужчина, ведь так он показал бы, что действительно искренне любит ее.

 


Времена меняются, изменилось немного мышление слабого пола, и теперь часть женщин предпочитают сами себе приобретать такое украшение. Но независимо от того, кто собирается покупать драгоценности, нужно иметь некоторое представление об определенных критериях выбора этого дорогостоящего изделия. В первую очередь, придя в ювелирный магазин, необходимо попросить у продавца-консультанта сертификат подлинности на понравившееся изделие, будь то кольцо, серьги с бриллиантами либо бриллиантовое колье или ожерелье.

 


Итак, какие же параметры стоит учитывать при выборе украшения с бриллиантом?

 


1. Вес. Драгоценный камень измеряется в каратах, эта мера пришла к нам из времен античности: 1 карат = 200 мг. Чем их больше, тем изделие дороже. Но не стоит при выборе ориентироваться только на вес камня, так как есть и другие важные параметры, которые в совокупности и определяют стоимость украшения.

 


2. Огранка. Форма камня имеет огромное значение для кольца, особенно если оно является обручальным. Если вы собираетесь покупать комплект украшений (особенно, если они продаются по отдельности), в который могут входить серьги, браслет, и прочие изделия, на форму бриллианта стоит обратить особое внимание.

 


3. Чистота. Самыми дорогими считаются бриллианты, которые отличаются редкой чистотой. Она определяется наличием или отсутствием каких-либо пятен и дефектов. Определить истинную ценность камня можно только при помощи специального оборудования.

 


4. Цвет. Украшения с цветными камнями встречаются не так часто как с прозрачными, но все же стоимость вторых намного выше. Связано это с тем, что прозрачные камни имеют свойство переливаться любыми цветами, как бы собирая в себе все оттенки. Но для такого перелива опять же необходима идеальная чистота бриллианта.

 


Не лишним будет примерить на себя выбранное украшение до покупки, чтобы убедиться, что оно действительно вам подходит и не доставляет дискомфорта. Изучив все необходимые параметры и испытав кольцо с бриллиантом примеркой, можно смело проходить к кассе и приобретать его.

 


Многие знатоки советуют выбирать ювелирные изделия, руководствуясь своей интуицией. Для этого нужно зайдя в магазин, осмотреться и более детально ознакомиться с теми украшениями, которые привлекли особое внимание и интерес.

30.09.2013 Катя Черкасова
Интервью