Главная - Блоги - Культура и общество - Как скомбинировать обои в гостиной?

Как скомбинировать обои в гостиной?

Культура и общество

Как скомбинировать обои в гостиной?

 

Наиболее посещаемой комнатой в доме является гостиная, поэтому хозяева и стремятся создать в этом помещении особый комфорт и уют. Милую атмосферу поможет сделать такой популярный дизайнерский подход, как комбинирование обоев. Ведь даже самая красивая мебель теряет свою уникальность на фоне пустых безликих стен.

 

Как скомбинировать обои в гостиной

 

Разнофактурные обои. Их комбинирование

 

Придать гостиной больше оригинальности и сделать интерьер живым помогут обои любых цветовых оттенков основного цвета. Во время комбинирования успехом пользуются разнофактурные варианты отделки, но в этом варианте необходимо учитывать, что оформление, таким образом, будет достаточно чётко и резко разделять помещение.

 

Самым выигрышным подходом к комбинированию обоев считают умение грамотно определить основной фон оформления поверхности стен. Нужно помнить, что рельефные бумажные обои, материалы с орнаментом или рисунками гармоничнее совмещаются с гладкими, а также однотонными структурами. Данным тандем считается самым идеальным. Тогда в гостиной можно выполнить поклейку обоев с крупным принтом и дополнить композицию материалами такого же тона, как и основной цвет отделочного материала. Комбинирование  разнофактурных покрытий в комнате поможет определить визуальные границы между зонами помещения. В таком уголке ваши домочадцы будут с удовольствием проводить своё время. Для гостиных, имеющих большую территорию, идеальным вариантом будет комбинация геометрического рисунка, дополненная полотнами, повторяющими один из главных тонов.

 

Особенности и важные моменты отделки гостиной

 

Небольшие по площади гостиные, которые ограничены низким потолком, замечательно освежит отделка яркого оттенка. Причем, если она будет светлее, вариант станет более выгодным.

 

Атмосферу непередаваемого уюта с помощью тёплых тонов можно создать и в просторных гостиных. Увеличить пространство и дополнить помещение пикантной сдержанностью можно и благодаря использованию холодных цветовых гамм.

 

Слишком тёмные текстильные обои могут визуально уменьшить пространство. Известно, что на стенах пастельная гамма выглядит скучновато. На вертикальных поверхностях наиболее актуально смотрится применение ярких цветов, которые можно создать, совместив бумажные обои различных оттенков.

 

Не нужно увлекаться разнообразием комбинаций, учитывайте, что миссия выбранного отделочного материала - сыграть роль фона для мебели. Это означает, что при выборе отделки, необходимо учитывать цвет штор, мебели и остальных аксессуаров в комнате.

 

Итальянские обои можно комбинировать как вертикально, так и горизонтально. Второй принцип знаком всем ещё со школы или медицинских стационаров. Не нужно пугаться, использование комбинирования обоев таким способом делает комнату симпатичней, и  она не будет иметь официальную обстановку. Оклеивание делают по горизонтальной линии, поэтому на поверхности образуется поперечный стык двух полос, которые будут находиться приблизительно на середине стены. Можно выделить его витиеватым образом. Таких полос может получиться более двух, но излишество придаст стене лишь пёстрый вид. Если вы планируете получить умиротворенную атмосферу, есть возможность поэкспериментировать не с цветовой гаммой, а с текстурой, при этом придерживаясь правилом схожести оттенков.

 

Также можно комбинировать обои вертикальным способом. Полосы могут отличаться по ширине, чередоваться в текстурной или цветовой последовательности. Сочетание вертикальными полосами даёт эффект высоты потолка и осветляет тёмные участки помещения.

 

18.12.2014 Катя Черкасова
Интервью