Главная - Блоги - Культура и общество - Как ухаживать и защищать дома из оцилиндрованного бревна

Как ухаживать и защищать дома из оцилиндрованного бревна

Культура и общество

Все чаще мы используем современные материалы в строительстве домов, но не знаем, что и за ними нужен новый, соответствующий уход. В этой статье пойдет речь о том, какие защитные средства нужно применять для ухода за оцилиндрованным бревном. 

 

Деревянные дома - лучшая русская традиция. Удивительно, но до нашей дней дошли не только каменные исторические памятники, но и древесные. Издавна деревянное зодчество отличалось невероятной популярностью. А сегодня лучшим строительным материалом является дерево. Являясь комфортным, экологически чистым, эстетически приятным, удобным в строительстве и прочным, дерево завоевало большую популярность в современном домостроении.

 

По этой причине сегодня строительство домов из оцилиндрованного бревна является очень востребованным даже несмотря на высокую цену. Тем не менее, мы платим деньги не для того, чтобы временно пожить в красивом домике, сделать несколько карточек и показать друзьям. Строя, мы всегда рассчитываем возвести долговечный дом, который достанется еще потомкам и их потомкам. Но ведь дерево - это очень уязвимый материал, которому нужен свой микроклимат. Как же быть?

 

Есть целый ряд факторов, которые могут превратить деревянный материал в сплошную головную боль. Причина в том, что дерево очень сильно зависит от влажности и температуры окружающей среды. На него также постоянно воздействуют ультрафиолетовые лучи, влага, холод, а еще вдобавок и виды вредителей от насекомых до грызунов. Встречаются еще и грибы с лишайниками, и бедная древесина приносит целую массу неприятностей.

 

Разумеется, если вас интересует строительство загородных коттеджей, то нужно запастись различными средства по уходу за бревнами. Их применение в виде комплекса защитит древесину от повреждений, придаст устойчивости, повысит сопротивляемость. Защита должна обладать систематическим характером, потому что разовый эффект - это явление недолгое, и вы скорее всего ничего не добьетесь. Используя древесину, отныне вы получите главную цель - уход и красивый внешний вид постройки.

 

Всего существует четыре вида защитных средств. Это основные средства, морилки, а также герметики и целый ряд восстанавливающих средств. Все они, главным образом, предохраняют от повреждений, защищают от жуков, не позволяют гнить, отталкивают воду. Есть вещества, которые служат для сохранения природной красоты, цвета, предотвращают появление трещин, щелей, помогают воссоздать первоначальный естественный внешний вид.

 

Все защитные средства обязаны быть безопасными, экологичными и, конечно же, действенными. Только в этом заключается их качество. Поэтому необходимо тщательно и досконально изучать состав, искать дополнительную информацию, убеждаться в гипоаллергенности, не токсичности и безвредности. Разумеется, применять вещество или нет, зависит в первую очередь от проекта и от того, какая именно древесина используется. Более того, на вид защитного вещества влияет внешний климат и геологические аспекты, окружающие вашу постройку.

28.06.2013 Катя Черкасова
Интервью