Главная - Блоги - Культура и общество - Как визуально увеличить пространство?

Как визуально увеличить пространство?

Культура и общество

Архитекторы и дизайнеры часто используют излюбленные приемы для визуального увеличения пространства в помещении. Самыми популярными из них являются: объединение нескольких помещений, игра цвета и формы, применение зеркал, глянцевых поверхностей и стекла. Но стекло хрупкий и в то же время тяжелый материал. Поэтому перед  началом реконструкций нужно предусмотреть стеллаж для стекол.

С помощью этих методов можно изменить до неузнаваемости любой дом – и большой, и маленький.

Объединение помещений. Популярные в наше время квартиры-студии пришли к нам из богемной среды. Квартира, в которой отсутствуют внутренние стены, позволяет взгляду свободно скользить в пространстве.
Студия дает возможность сделать пространство полноценным даже в маленькой квартире. Но такой вариант организации помещения подойдет больше свободному человеку, чем семье с детьми.

Квартира зонируется не привычными стенами, а легкими перегородками, подиумами и определенной мебелью. В ряде случае можно попробовать металлические стеллажи на заказ - они будут компактными и вместительными, поставить их вдоль стены и обыграть красивой легкой занавесью.Но не следует перегружать комнаты лишними предметами, функциональность и минимализм наполнят светом свободное пространство.

Для загородного дома уместно объединить помещения «ввысь», используя метод второго света. Отсутствие перекрытий между этажами создают просторное помещение с потолком в два этажа. 

Использование зеркал, стекла и глянца. Глянцевый натяжной потолок создаст эффект глубины и дополнительной высоты в помещении. Это достигается и зеркальным отражением интерьера в покрытии. Это лучший способ увеличить пространство. Поспорить с ним может только зеркальный потолок.

Проверено временем и использование зеркал с целью визуального расширения пространства. Еще дворцы эпохи барокко были наполнены зеркалами, отражающими роскошную обстановку. В современных квартирах популярны зеркальные створки шкафов и двери. Отражение в них создает оригинальные ракурсы и делает помещение внешне не только более просторным, но и более привлекательным.
Мебель из прозрачного стекла нашла широкое применение в современном дизайне, так как выглядит миниатюрной и воздушной. 

Игра цвета и формы. Использование нестандартных форм в обстановке так же оказывает влияние на восприятие пространства. Занавески, светильники, мебель-трансформер, арки – все это особым образом влияет на визуальное восприятие пространства.

Использование встроенных стеллажей тоже достаточно вариативно и функционально. Открытые полки различных форм с правильной подсветкой зрительно увеличат помещение. К тому же, подобный стеллаж позволяет скрыть несущие конструкции и коммуникации. Практичность открытых полок неоспорима – на них могут разместиться любимые сувениры, книги и даже игрушки.

Приобрела популярность в современном дизайне и живопись или фотообои с 3D эффектом. Иллюзия объема стирает границы между картинкой и реальностью.

Что касается цвета, то тут все просто: светлые и спокойные цвета визуально расширяют помещение, в отличие от ярких и темных оттенков.

Для достижения максимального эффекта увеличения пространства можно использовать сразу несколько приемов. Большую роль здесь сыграет чувство меры и индивидуальные вкусовые предпочтения.

28.07.2014 Катя Черкасова
Интервью