Главная - Блоги - Культура и общество - Как выбрать хороший бриллиант

Как выбрать хороший бриллиант

Культура и общество

Любая уважающая себя женщина просто обязана иметь хоть одну пару серег, украшенных бриллиантами. Такие ювелирные изделия являются своего рода объектом инвестиций, их хранят в семье, передавая от поколения к поколению, стараются надевать только на какие-то важные мероприятия. Конечно же, цена такого украшения во многом зависит и от стоимости самих бриллиантов, ведь зачастую золото для сережек составляет всего до 4 граммов, а основную сумму составляет непосредственно работа ювелира и бриллианты.

Выбирая серьги или кулоны с бриллиантами, необходимо обращать внимание на несколько правил, соблюдение которых поможет вам сделать верный выбор.

Прежде всего, необходимо помнить, что бриллианты особенно хорошо смотрятся в некоторых случаях. Так, в эстетическом отношении выгодно располагать небольшие бриллианты плотно друг к другу – тогда они будут давать великолепную игру света. Немаловажное значение имеет и размер бриллианта, если он в оправе всего один – в этом случае будет лучше, если бриллиант окажется крупным, тогда он сможет преподнести свои достоинства. Наконец, многое зависит и от самой оправы, точнее, от металла, который для нее используется. Самая лучшая оправа для бриллиантов – белое золото, поскольку оно также умеет отражать солнечный свет. Бриллиант будет восхитительно выглядеть в оправе из белого золота даже в том случае, если сам окажется не совсем кондиционен. Хотя, с другой стороны, чем лучше сам бриллиант, тем реже встает вопрос о том, какое именно золото нужно взять для оправы.

Конечно, любые изделия с бриллиантами, в том числе и серьги с бриллиантами, стоят очень дорого – их стоимость может доходить до сотен тысяч рублей. Это не удивительно, ведь бриллиант является чуть ли не самым дорогим камнем на протяжении всей истории человечества. Стоимость этих драгоценных камней обычно оценивается по таблицам Раппопорта, регламентирующим цены. К сожалению, эти таблицы оценивают бриллиант как сырье, в то время как в настоящую стоимость камней заложены и многие другие параметры.

Сведущие люди знают, как проверить бриллианты на качество. Этот способ был изобретен еще древними торговцами. Попробуйте переместить изделие с бриллиантом в темноту, к примеру, под стол. Свойство настоящего бриллианта заключается в том, чтоб ловить и отражать даже мельчайшие световые отблески. Если камень в темноте вспыхивает искорками – значит, бриллиант хорош.

10.10.2013 Катя Черкасова
Интервью