Главная - Блоги - Культура и общество - Каким должен быть нательный крестик

Каким должен быть нательный крестик

Культура и общество

Сегодня нательный крестик свидетельствует о том, что вероисповедание его владельца – это христианство. Большинство православных людей носят такие крестики. И это не украшение, каким привыкли считать крестик многие люди. Напротив, этот небольшой предмет является оберегом и защитой человека.

Среди атрибутов христианства крест - чуть ли не главный символ. В молитвах почти всегда можно услышать упоминание креста. Соответственно, крестик носят поближе к сердцу в качестве напоминания о человеческой вине перед Создателем и искуплении этой вины самим Богом. Если вы являетесь неверующим, то стоит отказаться от ношения такого нательного крестика, поскольку это является неуважением к христианской вере.

Что представляет собой православный крест? В старину он был восьмиконечным, а позже начали изготавливаться и другие серебряные крестики – 6-, 7-, 4-конечныйе, даже трилистники. Поэтому при выборе для себя крестика православный человек может не делать принципом форму креста, поскольку любой такой крестик является истинным. Православная церковь не имеет ничего против надписей на крестике, однако их и вовсе может не быть.

Материал, из которого создается православный нательный крестик, может быть также различным. Это и драгоценные металлы (серебро и золото), и никель, и даже дерево. Церковь же приветствует крестики деревянные или созданные из самого простого металла.

Приобретение крестика иногда может поставить человека в тупик, особенно несведущего. В большинстве своем люди полагают, что крестик нательный необходимо приобретать только в церкви. Это, конечно, наиболее приемлемый вариант, однако если вы приобретете крестик в ювелирном салоне или в интернет-магазине, вы все равно не сделаете ошибки. К тому же, приобретая крестик в таких магазинах, вы дополнительно к нему можете выбрать и подходящую по стилю цепочку. А интернет-магазин обеспечит вам оперативную доставку выбранного вами крестика.

Решив купить в магазине крестик, обязательно поинтересуйтесь, является ли он освященным. В случае, если крест освященным не является, отнесите его в церковь и освятите.

Нередко можно услышать утверждение, что нательный крестик ни в коем случае нельзя ни в коем случае дарить. Однако то неправда, здесь нет ничего плохо, напротив, такой крестик может стать сильным оберегом, если даритель преподносит его от чистого сердца. Но и в этом случае крестик должен быть освященным в церкви.

07.10.2015 Катя Черкасова
Интервью