Главная - Блоги - Культура и общество - Какими бывают вилы

Какими бывают вилы

Культура и общество

Вилы относятся к тем немногим ручным инструментам, которые до сих пор сохраняются в арсенале тех, кто занимается сельским хозяйством. Они используются на небольших садовых участках для рыхления и перекапывания почвы, выгрузки сена и разбрасывания навоза. Например, копать картофель вилами намного легче, чем лопатой. При обработке земли с их помощью удобнее выбирать сорняки. Заточенные зубья у вил слегка изогнуты.

Вилы в каталоге http://www.ru.all.biz/vily-sadovye-bgg1057523, также как и лопата, насаживаются на черенок округлого сечения, диаметр которого составляет 3—5 см, а длина около полутора метров. Черенки чаще всего бывают деревянными, но в последнее время популярностью пользуются черенки из алюминия. Они имеют меньший вес и к тому же оснащены резиновыми накладками для более удобного захвата. Также можно увидеть в продаже вилы с телескопическим черенком, который дает возможность установить его длину в точном соответствии с ростом работника. Это делает работу не только легче, но и безопаснее.

Черенок сделан таким образом, что центр тяжести в горизонтальном положении оказывается несколько смещённым вниз. В этом случае при переносе груза не нужно прилагать дополнительных усилий, чтобы избежать переворачивания инструмента вокруг своей оси.

Вилы, предназначенные для стогования сена, имеют черенок, удлинённый до 2,5 метров. Для этого также изготавливаются специальные лёгкие вилы из ветки дерева с развилкой, называемые рожнецы. Садовые вилы могут иметь 3 или 4 широко расставленных зубца. Делаются они из металла. Лучше всего работать вилами из высококачественной стали. Для копки и погрузки картофеля и прочих корнеплодов существует разновидность тупых вил, у которых концы зубьев заканчиваются шариками. Зубьев у них значительно больше - до 10—12. Чтобы вскапывать тяжелые почвы, понадобятся вилы-лопата. У этой разновидности четыре плоских зуба, каждый из которых имеет ширину в 2 см.

Вилы как инструмент известны во всем мире с древних времен и даже нашли свое отражение в античной и христианской мифологии. Бог морей Посейдон в Древней Греции (а в древнем Риме - Нептун), изображался во всех дошедших до наших дней сюжетах с рыбацким трезубцем в руке. Это тоже можно считать прообразом вил, только морских. В средневековой Европе с вилами изображали самых различных древних богов (Пана, Гефеста и др.). Возможно, поэтому атрибут языческих божеств в христианскую эпоху перешел к нечистой силе.

22.07.2014 Катя Черкасова
Интервью