Главная - Блоги - Культура и общество - Какими способами возможна посадка клубники?

Какими способами возможна посадка клубники?

Культура и общество

Конец июля - то самое долгожданное время, когда уже пришла пора высаживать клубнику. Когда посадка клубники произведена в указанное время, то на будущий год от саженцев можно ожидать полноценный урожай. Отметим, что критический возраст посадок - 5 лет. Самый лучший период у саженцев достигает в тот момент, когда им исполняется года два или три. Это позволит избежать возникновения и распространения возбудителей бактерий. По этой же причине не стоит садить клубнику на ту территорию, где до нее произрастали картофель и помидоры. На свое прежнее место можно высаживать клубнику по прошествии 6 лет. Найти подходящее место под ягоды любому дачнику - дело хлопотное. Однако, если посадить туда же, то много времени придется потратить на борьбу с вредителями, атакующими кусты. И это отразится не лучшим образом в будущем на ягодах.

Какие сроки считаются лучшими?

Посадка клубники возможна как в конце лета, так и в весеннюю пору и осенью.

Высаживая ягоду весной, лучше затевать это как можно ранее. При таких ранних сроках она по урожайности будет ничуть не хуже тех кустов, которые высаживались накануне осенью. Очень существенный нюанс - не припоздниться со сроками высадки. Высаживать нужно рано на столько, насколько позволяют условия осуществления огородных работ для данной территории. Если припоздниться со сроками высадки весной, то большинство из растений могут просто не прижиться. Рассада, высаженная слишком поздно, будет гораздо медленнее подаваться в развитии.

Полноценного урожая от летних посадок можно ожидать лишь к следующему сезону. Посадку летней клубники производить следует в не жаркую погоду, а даже лучше и в дождливую. Если лето в году выдалось засушливым, то клубнику следует обильно поливать. Кроме того, нужно выполнять притенение посаженных кустов ветками с листвой или укрывным материалом. Когда польют, грунт мульчируют. Мульча позволяет исключить появление корки.

Для высаживания данной ягодо-садовой культуры осень считается наиболее благоприятным временем. Если выполнять высаживание при палящем солнце, то еще не окрепшие растения не смогут вынести таких погодных условий.

Продолжительнее других времен года для посадки садово-ягодной культуры является осень. От 20 августа по 15 сентября можно высаживать ягоды. Более позднее время высадки чревато повреждением растений от заморозков.

Вечернее время или пасмурная погода - лучшее время для высаживания клубники. Сильное солнце станет причиной гибели многих кустов.

Прежде чем высадить рассаду в открытый грунт, производят обработку ее корневой системы в целях профилактики от вредителей и различных заболеваний. Для этого готовят раствор, основными ингредиентами которого являются медный купорос и поваренная соль (на ведро воды берут ч.л. купороса и три ст. л соли). В готовый раствор погружают кустики корнями и выдерживают в нем четверть часа. После чего кустики вынимают и споласкивают их под струей проточной воды. После этой процедуры проводят посадку. Сначала корешки очень тщательно распрямляют. Нужно соблюдать вертикальность расположения корневой системы в лунке, чтобы она находилась в неизменном состоянии. Над почвой должна оставаться шейка кустика. Процедуру укорачивания корней нужно произвести в том случае, если корни чересчур длинные. Длина корней до самого максимума должна составлять 8-10 см и не больше. Если больше - нужно подрезать.

Наиболее распространенные схемы высаживания кустов клубники

На сегодняшний момент двухстрочный метод посадки считается лучшим. В нем должно выполняться расстояние:

- до 70 см между лентами;

- между строчками - 30 см;

- в ряду - 20 см.

Нередко применяют и однострочный метод посадки. В нем расстояние должно быть:

- 60-70 см между строчками;

- в ряду до 20 см.

Грядочный метод посадки:

Если садово-огородный участок располагается в низменности, и на нем планируется высаживать усы, тогда рекомендовано это делать на грядках (кустики не будут вымокать). До 70 см должна доходить ширина гряды. 15-20 см - расстояние между кустиками в одном ряду. На ширину грядки по краям располагают 2 ряда растений. Между грядками должен сохраняться интервал в 30 см. Ряды следует располагать в северо-южном направлении.

Высаживание рассады

Саженцы перед посадкой содержат в прохладе не больше 5 дней. Увлажненный, не слишком вымокший грунт считается нормальным для высадки клубничных усов. При посадке нужно ставить короб с рассадой в затененное место. Если все выполнить правильно, то прикорневая шейка должна возвышаться над поверхностью земли. Недопустимо, устраивая ус в лунке, допускать изгибов корневой системы. Располагать в лунку ее нужно в строго вертикальном состоянии. Корни длинные подрезают. Саженцы обильно проливают водой.

Статья написана при поддержке сайта parnikiteplicy.ru

07.07.2014 Катя Черкасова
Интервью