Главная - Блоги - Культура и общество - Какой материал выбрать для загородного строительства?

Какой материал выбрать для загородного строительства?

Культура и общество

Загородная жизнь манит к себе горожан. Суета города и его непрекращающийся гул раздражают местных жителей. Когда приходят выходные, горожане устремляются на природу. За городом у каждого уважающего себя человека на приусадебном участке стоит дом. Это может быть фундаментальное строение, рассчитанное на круглогодичное проживание, либо дачный дом с баней внутри. Из какого материала в настоящее время возводится дом с баней вместе, рассмотрим в статье.

Достоинства древесины

Самым распространенным материалом для строительства является древесина. Несмотря на наличие кирпича или бетона, древесина не уступает своих позиций. Она обладает рядом полезных свойств, среди которых можно выделить:

  • высокая теплоизоляция;
  • отсутствие на дереве процессов гниения и плесени при его специальной обработке;
  • высокий эксплуатационный срок службы.

Дома, построенные из дерева, прочны и не требуют возведения тяжелого фундамента. Это отличает их от строений из кирпича или бетона.

Как строят дома вместе с баней? Из каких пород деревьев?

В том случае, если хозяин приусадебного участка имеет огромное желание построить баню вместе с домом, то лучше всего использовать брус или бревно. Размер бани и ее месторасположение учитывается при составлении проекта будущего сооружения. Оптимальным считается способ постройки, когда баня отделена от основных помещений дома. Например, ее можно построить сбоку, но не посередине. Дом, совмещенный с баней, должен отвечать определенным требованиям. К ним можно причислить:

  • хорошая вентиляция;
  • качественное утепление стен;
  • грамотное утепление полов, потолка.

Аналогичные требования предъявляются и к бане.

В строительстве домов используют различные породы деревьев. Перечислим их:

  • сосна;
  • дуб;
  • лиственница;
  • кедр;
  • ольха;
  • осина;
  • пихта;
  • ель.

Все они обладают полезными для потребителя свойствами. Чаще всего используется сосна. Это дерево не подвержено гниению, а технология его обработки давно изучена и проста. Кроме того, сосна не является дефицитом в России: произрастает во всех широтах большой страны. Баня, совмещенная с домом, построенная из сосны, долговечна. Несмотря на полезные свойства этой породы дерева, специалисты отдают предпочтение лиственнице. И советуют строить деревянные дома из этой породы. Лиственница является дорогим материалом. Но его высокая стоимость полностью компенсируется тем, что лиственница отличается красотой текстуры, прочнее сосны, а также не подвергается воздействию влаги. Смола, которой пропитано это дерево, имеет антисептическое свойство, подаренное ей самой природой. Поэтому лиственницу не обрабатывают химическими антисептическими средствами. Из этого следует то, что этот материал экологичен и безопасен для здоровья домочадцев. Дом с баней 6х6 можно построить и из дуба. По аналогии с лиственницей, дуб не подвержен влиянию влаги, а также достаточно надежен. Ель часто сравнивают с сосной, так как эти две породы дерева имеют сходные характеристики. Они прочны, имеют привлекательный внешний вид, а также демократичную цену. Но одним из недостатков ели можно назвать то, что из нее долго выходит смола. Кедр, осина, пихта отличаются высокой стоимостью. Но эти породы деревьев прочны и надежны, а гостевая баня с домом, построенная из них, порадует глаз даже самого взыскательного потребителя! Широкий ассортимент материалов для строительства позволяет выбрать тот, который соответствует пожеланиям будущего владельца. Но не стоит пренебрегать советами экспертов!

23.07.2014 Катя Черкасова
Интервью