Главная - Блоги - Культура и общество - Какой усилитель мощности лучше?

Какой усилитель мощности лучше?

Культура и общество

Сегодня любое музыкальное мероприятие (концерт, вечеринка, танцевальные битвы, караоке и т.д.) не может обойтись без качественного звука. Он зависит от нескольких основных факторов, которые важно учесть:

  1. Акустические способности помещения;
  2. Талант певца, диджея или ведущего;
  3. Подбор музыкальных инструментов (если речь идет о концерте с живой музыкой);
  4. Качественная музыкальная аппаратура.

К сожалению, мы не можем изменить или влиять на некоторые факторы. Например, если у помещения ужасная акустика, то тут уж ничего не поделаешь. Придется смириться или искать другой зал для проведения мероприятия. Тоже самое касается таланта исполнителя. Он либо есть, либо его нет. Если ведущий или певец умеет работать с микрофоном и знает тонкости звука, то он может справиться с поставленной перед ним задачей. Если же нет, то, скорее всего, вы воспользовались услугами неопытного исполнителя. А вот на последние два пункта человек повлиять может. С подбором музыкальных инструментов все понятно, здесь вопрос несложный. Однако, звуковое оборудование – от него, как считают многие, зависит весь успех мероприятия. Поэтому, очень важно, чтобы оно было качественным и надежным.

Какие сегодня существуют усилители мощности звука?

Современные усилители мощности способны выдавать очень естественный и качественный звук. По принципу конструкции они делятся на две группы: ламповые и транзисторные. Последние являются более качественными, так как их придумали только недавно, и соответственно, их технические характеристики соответствуют всем современным требованиям. Тем не менее, все усилители мощности звука разделяются на несколько категорий:

  1. Категория А. Это довольно хорошие усилители, которые выполняют свои функции просто прекрасно. Их минусами является то, что на них вам придется потратиться, и они занимают много места. Однако, для владельцев клубов или концертных залов это не является проблемой. Если же вы являетесь заядлым меломаном и хотите, чтобы у вас дома была качественная музыкальная аппаратура, то категория А – это то, что вам нужно. Однако, помните, что для нее вам придется выделить немало места в своей квартире, и такая покупка может ударить по вашему бюджету.
  2. Категория Б. Такие усилители являются полной противоположностью категории А. У них небольшие габариты, невысокая цена, но соответственно, качество звука заметно страдает. Данный вариант подходит для небольших помещений и людей с непрофессиональным слухом. То есть, если вы любите громко послушать музыку дома, но особо не стремитесь к качеству, то этот вариант для вас.
  3. Категория АБ. Это золотая середина. Средняя цена, средние габариты, среднее качество звука. Поэтому, если вы хоть немного готовы пожертвовать пространством в квартире и хотите аппаратуру получше, то категория АБ – это то, что вам нужно.

Также, если вы хотите, чтобы ваше мероприятие прошло на ура, то вам нужна качественная концертная акустика, LD Systems.


 

 

03.03.2014 Катя Черкасова
Интервью