Главная - Блоги - Культура и общество - Какую мебель выбрать для ребенка?

Какую мебель выбрать для ребенка?

Культура и общество

Мебель для детской мальчика

В первую очередь выбор мебели для комнаты мальчишки будет зависть от возраста хозяина. Когда малыш еще слишком мал, то его комнату можно обставить минимальным комплектом мебели: небольшой кроваткой, подходящими по росту стульчиком и столом. Кроме того, в комнате мальчишки нелишним будет поставить стеллажи для игрушек или книжек. Не забывайте, что все полочки, стеллажи и горки, которые предназначаются для детских комнат, обязательно должны прочно и надежно крепиться к потолку или стенам, чтобы исключить случайное падение и травмирование ребенка. Прекрасным вариантом хранения вещей в детской комнате может стать и шкаф-купе. Выбранный в нейтральной цветовой гамме, он прослужит своему владельцу в течение многих лет. Цветовое оформление мебели для ребенка дошкольного возраста с одной стороны должно быть достаточно ярким, но в тоже время неагрессивным, дабы не утомлять детскую психику. Об этом нельзя забывать родителям слишком возбудимых и беспокойных детей. Оптимальным цветом для мебели в комнату мальчика можно признать светлый цвет натурального дерева. Светлую корпусную мебель в детской ребенка можно разнообразить яркими акцентами на фасадах из яркого ламината.

Мебель в комнату девочки

В отличие от мальчишечьей мебели, мебель для комнаты девочки может в большей степени быть похожей на взрослые гарнитуры, конечно, с учетом психологических особенностей малышки и ее возраста. В целом обстановка в детской девочки должна быть более нежной, нежели в комнате мальчика, она приветствует большое количество декоративных элементов. Это справедливо и в отношении мебели. Для девочки в возрасте от трех до шести лет вполне хватит и минимального набора – кроватки, стола со стульчиком, тоже соответствующих возрасту ребенка, для хранения игрушек или книжек тоже нелишней будет какая-нибудь небольшая система, например, открытые стеллажи или полочки. Очень оригинальным вариантом для хранения девочкиных сокровищ может стать декоративный сундучок, выполненный в любом оттенке палитры, кроме того, он может быть украшен стразиками, изображениями любимых мультгероев или постерами любимых актеров. Основное требование к мебели – она должна быть безопасной и практичной. Оформлена она может быть в нежных тонах, светло-розовых, светло-желтых или зеленых. Белый цвет тоже очень хорош для мебели в комнате девочки.

Мебель в комнату подростка

Подростковый период у всех характеризуется слишком острым чувством собственной взрослости у ребенка, поэтому обязательно родителям нужно это учитывать при выборе мебели и оформлении комнаты подросших дочери или же сына. В интерьере своей комнаты тинейджеры чаще предпочитают белый, фиолетовый, голубой, оранжевый цвета. В мебели для девочек главным фактором при выборе является богатство оттенков и форма изделий, мальчишки же предпочитают лаконичность и минимализм в жилище и обстановке. Если комната подростка не слишком большая, то более рационально расходовать пространство поможет кровать-чердак, под которой можно оборудовать полноценное рабочее место, уютное место отдыха с диванчиком или же гардеробную. Конечно же, очень нужны подростку для хранения техники и личных вещей всевозможные полки и горки. Особую значимость у подростка обретают шкафы-купе, желательно с большим зеркалом, ведь в этом возрасте дети придают огромное значение своему внешнему виду.

24.02.2014 Катя Черкасова
Интервью