Главная - Блоги - Культура и общество - Карнавальная феерия Нового года

Карнавальная феерия Нового года

Культура и общество

Традиционный для России карнавал – новогодний. Еще наши бабушки и дедушки, будучи счастливыми детсадовцами советских времен, радостно кружились вокруг елки, одевая карнавальные костюмы зайчиков, снежинок. А позже, учась в школе или институте, наряжались уже принцессами, бабочками, менестрелями. Раньше всю эту прелесть мастерили собственными руками. Сегодня карнавальные костюмы продаются в специализированных точках.

Новый Год отличается от других праздников. Значит, и новогодний карнавал должен быть особенным. Конечно, никаких ограничений по тематике нет, но определенная направленность в одежде приветствуется. Традиционными считаются маскарадные костюмы и маски зимних и новогодних персонажей: снежинка, Снежная Королева, гном, елка, звезда, любимые всеми зайчики, медведи, белочки.

Напрашивается образ северного оленя, но редко встречаются желающие примерить ветвистые рога, но в новогоднюю ночь можно не ограничиваться привычными образами. Празднику позволительно развиваться по разнообразным сценариям, хотя придерживаться основной темы все же стоит.

Прекрасная идея – восточный Новый год. Здесь пригодится костюм для танца живота, который желательно надеть женщинам, имеющим хотя бы начальные представления о восточных танцах. Мужские костюмы, впрочем, как и женские, должны отличаться пышностью, богатством отделки. Можно купить уже готовые, но хорошо будут смотреться и самодельные халаты, отделанные «драгоценными камнями», роль которых с успехом исполнят блестящие бусы и граненое стекло. Тюрбаны, шаровары, туфли с загнутыми носами прекрасно дополнят образ восточного владыки.

Не хочется предстать обитательницей гарема, можно нарядиться западной гостьей или волшебной феей. Перья, блестки, диадемы и много легкой и струящейся ткани сделают образ загадочным и притягательным. Костюм Царевны Лебедь будет уместен на любом празднике. А всего-то и надо – купить или сделать диадему или корону с красивой подвеской, спускающейся на лоб и приладить месяц под свою родную или импровизированную косу. На InCostume.ru это все есть, поэтому создать любой образ можно без проблем. Интересный интернет магазин порадует выбором.

Костюмы волка, лисицы, даже Бабы Яги, вполне допустимы на праздновании Нового Года, единственное, что может испортить настроение другим гостям – это наряды с ярко выраженной негативной окраской. Оставьте страшные маски для Хэллоуина.

13.08.2014 Катя Черкасова
Интервью