Карнизы для штор

Культура и общество

Не так давно человечество стало украшать шторами окна. Раньше обычные ткани и холсты использовались для защиты помещения от УФ лучей, следовательно, от выгорания стен, мебели или обоев. Сейчас широкий выбор аксессуаров, тканей и цветов позволяет создать при помощи штор уникальный дизайн. Ткани, которые используются в производстве портьер и штор, могут дополнить атмосферу уюта и комфорта, стать украшением любого помещения. Вид портьер или штор зависит в основном от формы и стиля самого окна, а также от общего вида комнаты. Однако без карниза вряд ли получится добиться поистине оригинального дизайна помещения. Нынче выбрать карниз, который будет соответствовать пожеланиям покупателя, труда не составляет.

Типовые круглые карнизы, изогнутые, профильные, телескопические, декоративные шинные карнизы, которые изящно повторяют линии арки, эркера, а также карнизы с электроприводом помогают создать неповторимое оформление оконного проема. Выбрав необходимую модель, следует задуматься и о том, как установить его на место, в роли которого может выступать стена, потолок либо переход между ними. К любому карнизу производителем прилагается инструкция по установке, однако далеко не всегда инструкция представляет собой понятное и подробное описание процесса установки, да и без инструментов, навыков и опыта вряд ли получится качественно установить карниз собственноручно. Многим установка карниза может показаться не таким уж и сложным делом. Однако стоит лишь начать, как выяснится, что это занятие достаточно трудоемкое и требует определенных навыков. Чтобы гардины или шторы смотрелись красиво, карниз должен быть закреплен строго горизонтально. Каким образом монтаж потолочного или пристенного карниза будет осуществляться, зависит от его материала, качества потолков и стен. Например, монтаж потолочного карниза – это отличный выбор, если Ваш потолок ровный, в противоположном случае лучше выбрать модель с настенными креплениями. В особых случаях требуются дополнительные кронштейны, специальные крепления или прокладки. Карнизы, багеты и другое оборудование для гардин и портьер выполняют несколько функций – служат украшением, дополняя интерьер помещения, удерживают текстильные композиции. На сегодняшний день монтаж карнизов относят к мелкому бытовому ремонту. Данная услуга, пожалуй, одна из наиболее востребованных на рынке ремонтных работ. Ежегодно все больше людей приходят к мнению, что такую работу дешевле и легче доверить квалифицированным специалистам, нежели тратить много сил и времени на мелкий бытовой ремонт.

По типу материала карнизы для штор делятся на четыре вида – струнные, пластиковые, деревянные, металлические. По способу крепления карнизы бывают потолочными и настенными. Выбор карниза является достаточно важным мероприятием, так как плохо выбранный и установленный карниз способен испортить общую картинку и нарушить гармонию интерьера квартиры. Приобретая карниз, следует руководствоваться некоторыми правилами, одним из которых является выбор места для его монтажа: на потолке или стене. Карниз должен быть надежным, соответствовать стилю и цвету ламбрекенов и штор, мебели и общему интерьеру. Перед покупкой нужно замерить оконный проем. Чтобы надежно установить карниз, необходимо помнить, что длина карниза на 30-50 см должна быть больше ширины проема. Необходимо при этом учитывать, что на стены, которые обшиты гипсокартоном, не рекомендуется крепить карниз. Следует также измерить требуемое расстояние для беспрепятственного открывания окна и убедиться, что портьеры или шторы не будут цеплять радиаторы отопления. Так как же правильно осуществить установку карниза? Приобретя карниз, соответствующий всем вышеперечисленным условиям, можно осуществлять установку потолочных карнизов. Установку следует начинать с разметки места для установки кронштейнов. Их необходимо разместить от центра окна на одинаковом расстоянии. Проверив симметричность, кронштейны можно прикрепить к потолку. Для этого осуществляется разметка под отверстия, потом просверливаются сами отверстия для дюбелей. Кронштейны закрепляются шурупами. Использовать дюбели и шурупы, несоответствующие материалу потолка, нельзя. Чтобы правильно осуществить монтаж карниза на стене, при помощи линейки и уровня необходимо прочертить горизонтальную черту на высоте крепления. На равномерном расстоянии от центра окна отметить места крепления кронштейнов. После установки кронштейнов на свои места, карниз в них фиксируется и выравнивается по отношению к окну. Самостоятельный монтаж потолочных карнизов не так уж и прост. Без особой подготовки не каждый сможет с первого раза произвести такие работы аккуратно. К тому же необходимо правильно рассчитать предполагаемую нагрузку и массу конструкции, чтобы данное сооружение не рухнуло.

01.10.2015 Катя Черкасова
Интервью