Главная - Блоги - Культура и общество - Керамика для ванной комнаты - секреты выбора

Керамика для ванной комнаты - секреты выбора

Культура и общество

Керамическая плитка – один из наиболее популярных декоративных материалов для ремонта. Ее используют для отделки ванной комнаты, на кухне. Керамика отличается высокой прочностью и устойчивостью к истиранию, именно поэтому многие так любят укладывать пол из плитки в зоне прихожей.

Обычно мы выбираем облицовочные материалы по внешнему виду (нравится, не нравится) и по цене (дешево, дорого). Но каковы на самом деле основные параметры, которые являются определяющими при покупке керамической плитки?

Первое, что необходимо учитывать – технические характеристики. Их набор зависит от предназначения изделия. Плитка, которая будет использоваться вне помещения должна обладать повышенной жаро- и морозоустойчивостью, для ванной – полной влагонепроницаемостью и так далее. Качество и дополнительная функциональность всегда увеличивают стоимость. Но зачем платить больше за материал для облицовки кухонного фартука с повышенной износостойкостью? Достаточно купить качественную кафельную плитку.

Если вы приобретаете керамику для помещений, то вас обязательно должна будет интересовать ее экологичность. Лучшие мировые производители из Италии, Испании и других европейских стран выпускают полностью натуральную продукцию. Так плитка ceramiche brennero (Италия) производится исключительно из природной глины, каменной крошки, полиэфирных масел. Все красящие компоненты также экологичны и абсолютно безвредны для здоровья.

Качество – вот еще один важный аспект, который стоит учитывать при выборе керамической плитки. Каждый из нас хочет, чтобы облицовочный материал на полу или стене был выложен абсолютно ровно и имел идеальный цвет. Сколов, неровностей, наплывов глазури на качественном изделии не бывает. Рисунок на каждой декорированной плитке должен быть прокрашен равномерно. При покупке просто приложите две плитки друг к другу – они должны очень плотно прилегать друг к другу и иметь одинаковую геометрическую форму. Тон изделий одной партии в идеале должен быть абсолютно одинаков , это легко определить. Плитку нужно выложить на тестовом столе в торговом зале. Если вы заметите несоответствие, попросите заменить отдельный фрагмент или коробку, которые отличаются.

Обязательно учитывайте тип освещения в том помещении, для которого вы приобретаете кафель. Матовые поверхности поглощают свет, а глазированные обладают высоким коэффициентом светоотражения. Более того, если вы будете использовать одну и ту же плитку на поверхностях, расположенных под углом встык, смотреться такая плитка будет по-разному. И эти оптические эффекты тоже необходимо принимать во внимание.

26.05.2014 Катя Черкасова
Интервью