Главная - Блоги - Культура и общество - Кирпич керамический

Кирпич керамический

Культура и общество

Керамический кирпич - надежность со стажем

Керамический кирпич и его уникальные эксплуатационные качества известны миру давно. На протяжении всего времени использования этого строительного материала люди не переставали совершенствовать технологии его производства. Благодаря этому у производителей появилась возможность создавать продукт с разными техническими характеристиками, а у потребителя - выбирать кирпич керамический с наиболее подходящим показателями для конкретных строительных задач.

Кирпич керамический. Технологии производства

На сегодняшний день используется три технологии производства керамического кирпича:
1. Технология пластического формования
2. Технология жесткой экструзии
3. Технология полусухого прессования.

Современные кирпичные заводы полностью автоматизированы и механизированы. Универсальность сырья, в свою очередь, позволяет создавать кирпич керамический разных форм и размеров, что только расширило область его применения. 

Кирпич керамический. Классификации

Современные производители предлагают застройщикам керамические кирпичи, различающиеся по:
1. Размерам (одинарный, полуторный, двойной, нестандартный)
2. Фактуре (гладкий, рельефный)
3. Назначению (строительный, облицовочный, специальный)

Самые распространенные и востребованные виды - строительный и облицовочный. Они также делятся на подвиды, а именно на:
- пустотелый (с пустотами в “теле”);
- полнотелый (цельный, без пустот).
Пустотелый кирпич керамический отличается от полнотелого весом - он значительно легче последнего, имеет более высокие теплотехнические показатели. 
Полнотелый, в свою очередь, уникален своей высокой прочностью, которую получает за счет отсутствия в своем теле даже мельчайших пустот. 
Кирпич керамический лицевой делится на:
- фасадный (применяется для облицовке фасадов и внутренних помещений);
- фасонный (применяется для украшения домов, дизайна интерьеров) ;
- печной (применяется в качестве декоративной отделки каминов, печей и пр.);
- глазурованный (применяется для декорирования стен снаружи и внутри зданий).
Каждое из этих изделий строительного производства имеет свои достоинства и недостатки, в зависимости от чего находят применение в различных строительных направлениях. 

Кирпич керамический. Основные достоинства

Главное, что отличает любой кирпич керамический от большинства других стройматериалов - это прочность. Чуть большая или меньшая в зависимости от технологии производства и вида изделия - она в любом случае является достаточной, чтобы построенный объект долго оставался устойчивым к воздействию внешних факторов и также долго радовал своей внешней привлекательностью. 
Морозостойкость. По этому показателю кирпич делится на марки (от Мрз 15 до Мрз 50 и более). Чем выше показатель - тем более суровые условия изделие способно выдержать без разрушения. 
Долговечность. То, что кирпич керамический способен десятилетиями служить на благо человека, доказывают дома практически во всех городах нашей страны. Построенные несколько десятков лет назад, они и по сей день являются надежным и комфортным жилищем для людей.

10.04.2014 Катя Черкасова
Интервью