Главная - Блоги - Культура и общество - Кладбище пугает и манит

Кладбище пугает и манит

Культура и общество

Кладбище играет очень важную роль в жизни человека, осознаем мы это или нет. Часто случается так, что за всю жизнь человек никогда не был на море, или в театре или в библиотеке, но на кладбище каждый из нас в течение жизни бывает обязательно и не единожды. Кладбище пугает и наводит ужас, но в то же время оно завораживает своим покоем, своей особенной философией.

Не стоит думать, что кладбище – это трагический финал жизни человека. Чувства печали и скорби на кладбище царят только в день похорон близкого человека. В дальнейшем же посещение родной могилы вызывает чувство умиротворения и покоя. Живые ходят к мертвым на свидания и несут им венки из живых цветов, угощения, свои мысли и тревоги. Разве может быть свидание печальным? На кладбище скорби ничуть не больше, чем за его оградой.

Вообще слово кладбище происходит от слова клад или класть. В старославянском языке слово клад означало что-то очень ценное, закопанное в землю до поры до времени. Христианское вероучение обещает в награду за праведную жизнь вечную жизнь в царствие небесном. А смерть – это только успокоение для уставшего тела. Добродетельный христианин не пропадает с этой земли бесследно, он на время успокаивается. И как ценный клад он положен в землю в специально отведенном для этого месте в ожидании воскресения. Умерших дурной смертью, греховных не удостаивали чести быть похороненными на кладбище. Таким образом, в славянском менталитете кладбище – это не город мертвых, это временное пристанище для тел и душ наших близких. Оставшиеся в живых ухаживают за могилами, приносят цветы, организовывают ремонт и восстановление памятников и таким образом выказывают свое почтение  и уважение усопшим, показывают, что о них помнят, что их любят.

Могильщик – это одна из самых древних профессий. С тех пор как человек поняла, что умершего человека не стоит оставлять на поверхности земли, появились могильщики. Именно как отдельная профессия могильщики в России существуют лет 300. До этого времени закапывание гроба могли занимать представители любых других профессий. Наибольшее количество работы у могильщиков оказываются в дни магнитных бурь, а также праздничные и около праздничные дни. Наш народ очень часто не умеет умеренно праздновать, поэтому все заканчивается плачевно.

Как бы там ни было кладбище это особенное место. На кладбище царит умиротворение, покой и вечная память умершим.

 

01.08.2014 Катя Черкасова
Интервью