Главная - Блоги - Культура и общество - Классификация пиломатериалов

Классификация пиломатериалов

Культура и общество

Зависимо от ориентации в бревне, существуют следующие виды пиломатериалов:

Пиломатериал радиальной распиловки - пиломатериал, который получают с помощью ориентировочной распилки круглых лесных материалов, или брусьев, которые имеют преимущественное направление пропилов, близкое к радиусу годовых слоев в древесине.

Пиломатериал тангенциальной распиловки - пиломатериал, который получают с помощью ориентировочной распилки лесоматериалов округлой формы, пропилы в нем направляются преимущественно по касательной к годовым слоям древесины.

Виды пиломатериалов также зависят от оппилености кромок, обработки строганием и калибрования:

Обрезной пиломатериал - пиломатериал, имеющий кромки, которые опилены перпендикулярно пластям, и имеют обзол не больше, чем допустимо в технической документации (обрезной пиломатериал может иметь либо параллельные, либо не параллельные (по сбегу) кромки).

Односторонне-обрезной пиломатериал - пиломатериал имеющий одну кромку, которая опилена перпендикулярно пластям, и имеющий обзол, не более чем допускаемо в обрезном пиломатериале. 

Необрезной пиломатериал - пиломатериал, который имеет либо опиленные, или же частично опиленные кромки, обзол которого более, чем допустим в обрезном пиломатериале.

Строганный пиломатериал - пиломатериал, обе кромки в котором (или хотя бы одна его пласть), являются обработанными строганием.

Калиброванный пиломатериал - пиломатериал, который является высушенным и обработанным до размеров которые заданы.

Виды по формам и размеру:

Брус - пиломатериал, ширина и толщина которого составляет 100 мм и более. Как правило, брусья изготавливаются, непосредственно из бревен. Профилированный брус имеет следующий вид: наружная его сторона (которую часто называют "уличной") может быть как полуовальной так и плоской - со снятыми фасками или без; внутренняя сторона (домашняя), как правило, ровная строганная; другие две - являющиеся боковыми, для осуществления максимального стыка, обладают формой штык-паза, в который закладывается утеплитель. Сечение профилированного бруса может быть разнообразным, зависит оно от непосредственного его назначения. Сам по себе, профилированный брус, является в наше время довольно высокотехнологичным материалом, позволяющим довольно оперативно и в сжатые сроки, возводить деревянные дома из профилированного бруса. Достижение такой скорости и качества, осуществляется, как раз благодаря системе шип-паз.

Брусок - пиломатериал, имеющий толщину до 100 мм, и ширину не больше чем двойная толщина. Изготавливают их из досок.

Обрезная доска - пиломатериал, имеющий размеры сечений от 16х8 мм до 250х100 мм, изготавливается из древесины абсолютно разных пород. Отсутствие обзола - вот то, что отличает обрезную доску. По стандарту, незначительный обзол допускается, но строго нормируется.

Вагонка - тонкая обшивочная доска, которая является продуктом переработанной древесины. Ее толщина не составляет более 22 мм, и применяется она, для отделки строений извне, и изнутри.

Евровагонка - это профилированная и сухая доска, предназначенная для отделки помещений ( наружной и внутренней). Изготавливают её из разных пород древесины. Толщина составляет 12,5 мм, габаритная ширина 96 мм. Рабочая поверхность (без паза) имеет ширину 88 мм, а длинна может составлять от 1-го до 6-ти метров. Длинна зависит от градации производителя, упаковка производится упаковками по 10 единиц. Упаковка обладает маркировками в соответствии с сортом. Сортов евровагонки несколько (качество по ухудшению): Экстра, А,В,С. Отличием евровагонки от обычной вагонки - является присутствие в ней продольных вентиляционных выемок для удаления конденсата. Также, евровагонка обладает более глубокими соединительными пазами чем вагонка, для исключения образования щелей.

13.03.2014 Катя Черкасова
Интервью