Главная - Блоги - Культура и общество - Книги бывают разные

Книги бывают разные

Культура и общество

Книгой называют полиграфическое издание, которое не является периодическим. Обычно классическая книга состоит из бумажных листов, которые могут быть соединены различным образом (склеены, сброшюрованы и так далее). На этих листах в типографии наносится информация, либо текстовая, либо графическая. В среднем, книга должна состоять более чем из 48 страниц, часто она имеет твердый переплет.

Впрочем, книга может состоять и из тетрадей – в этом случае, текст здесь оказывается рукописным. Еще одно понятие книги – это произведение научного или литературного содержания, которое выпускается в виде брошюры.

Сегодня выпускаются книги для детей не совсем обычного вида – так, они могут быть представлены на отдельных листочках бумаги или картона, причем на каждом присутствует картинка и какое-либо задание. Такие карточки-листы соединяются вместе каким-то элементом – пружиной, кольцом, зажимом или просто собраны вместе в одной папке или коробке.

Что же касается популярных сегодня электронных книг, то они появились только с развитием современных технологий. Эти книги держать в руках не получится – они существуют на электронном носителе, так что читать вы их сможете только с компьютера, планшета или смартфона. Статистика утверждает, что доля объема электронных книг в 2013 году составляла до 30% от всего рынка книг fiction.eksmo.ru.

Первыми книгами как носителями информации можно назвать таблички из глины, найденные на территории древне Месопотамии. На таких табличках надписи делали стилом. Таблички были двух видов. Одни из них полностью глиняные, которые обжигались или обрабатывались иным образом, чтоб информация не могла быть изменена. Второй вид табличек – глиняные с нанесенным поверху слоем воска. На мягком воске можно было неоднократно писать текст и удалять его.

15.12.2014 Катя Черкасова
Интервью