Кофе в мире

Культура и общество

Популярность кофе сложно переоценить - 2/3 человечества начинают свой день с чашки этого чудесного, ароматного напитка, и с каждым годом его потребление растет.

В Бразилии, по данным статистики, в 2014 году может быть побит рекорд по производству напитка - эта страна является одним из лидеров по производству напитка и его мировому экспорту. Благодаря хорошему бразильскому урожаю, цены на кофе немного снизятся. Сейчас же стоимость одного фунта зерен (0,45 килограмма) достигает 1,4 доллара!

Совсем недавно Международная организация кофе опубликовала статистические данные, согласно которым, в течении последнего десятилетия спрос на напиток в мире растет ежегодно в среднем на 2,5 %!

По уровню потребления напитка, первое место в мире занимает Финляндия - здесь на каждого человека приходится 12 килограмм кофейных зерен в год. Чуть меньше выпивают за год в Норвегии - здесь на душу населения приходится 9,9 килограмм кофейных зерен. Третье место занимает Исландия – 9 килограмм на человека в год. Россия занимает в этом списке лишь 57-ое место с 1,7 килограммами кофе на человека ежегодно.

Если говорить о России как об импортере напитка, то следует отметить, что рост потребления этого напитка с каждым годом растет – за последний год он составил 7,4 %, что является одним из самых высоких показателей в мире!

Больше всего любителей напитка проживает в Москве и Санкт–Петербурге, на жителей которых приходится более 2/3 общероссийского потребления. В тоже время, в России абсолютное большинство кофеманов пока предпочитает растворимый кофе (80 %), в то время как, например, в Италии этот вид кофе пьет всего 1 % населения.

С недавнего времени многие  любители напитка обратили внимание на новую технологию приготовления кофе, в которой используются капсульные кофе машины. Купить такой аппарат достаточно просто - в любом гипермаркет бытовой техники сегодня вам предложат широкий выбор кофемашин на основе капсульной системы.

После покупки такой машины, вы уже не сможете пить растворимый кофе! Однако, при выборе производителя, не стоит забывать о качестве кофе и авторитете бренда! Мы рекомендуем вам обратить внимание на кофемашины Cafissimo и капсулированный кофе, которые производит немецкий кофейный концерн Tchibo Cafissimo.

Уже много лет Tchibo Cafissimo тщательно отбирает лучшие зерна кофе Арабика, качественно обжаривает их с использованием самых современных технологий и предлагает широкую линейку кофейных напитков с изумительным вкусом и ароматом!

Капсулированный кофе от Tchibo Cafissimo – это также только лучшие сорта кофе, широкий выбор рецептур кофейных напитков. Купить кофе в капсулах Чибо вам предложит магазин Cafissimo, который торгует кофемашинами капсульного типа Cafissimo и модельными линейками капсулированного кофе. На этом оборудовании вы сможете готовить изумительный классический кофе, эспрессо, капучино, латте и другие сорта кофейных напитков самого лучшего качества!

10.07.2014 Катя Черкасова
Интервью