Главная - Блоги - Культура и общество - Когда и где зазвучала первая музыка?

Когда и где зазвучала первая музыка?

Культура и общество

Му́зыка — это род искусства, в котором художественные образы создаются с помощью звуков, имеющих определенную частоту и громкость звучания и особым образом расположенных во времени и которую можно найти на портале muzofon.

Одной из древнейших мировых музыкальных традиций является класси́ческая му́зыка Индии. Ее возникновение датируется II тысячелетием до н. э. и связано с мифологией древний индийцев. В основе музыки лежала религиозно-магическая практика. Характерной особенностью звучания является стремление к монофонии. Искусство в те времена отличалось синкретизмом, а потому музыка была неразрывно связана с театром и танцами. Появление распевного исполнения обусловлено влиянием мусульманской культуры.

В Европе духовная музыка также имела вполне практическую значимость: она являлась составляющей церковных служб и часто сопровождала звучание текстов религиозного характера. В наше время понятие духовной музыки значительно расширилось и уже не ограничивается сферой богослужений и определенной конфессией. Наряду с каноническими сочинениями появляются и свободные, которые создаются конкретными авторами под влиянием мистической тематики. Особенно велико разнообразие жанров и направлений духовной музыки в Соединенных Штатах Америки.

06.03.2015 Катя Черкасова
Интервью