Главная - Блоги - Культура и общество - Когда уместна лепнина

Когда уместна лепнина

Культура и общество

Лепнина пришла в древние времена на смену резным украшениям из камня колонн и потолков античных дворцов и храмов. Она стала неотъемлемым элементом сменяющих друг друга архитектурных стилей - готического, барокко, ампира, и дошла до наших дней. В Российской империи особую популярность приобрела лепнина из гипса, мода на которую пришла из Европы одновременно с каменным зодчеством в семнадцатом веке. Лепной декор широко применяется для отделки внутренних помещений. Растёт потребительского спрос и на фасадную лепнину. Особенно это заметно среди тех, кто становится хозяевами собственных домов и стремится сделать их похожими на жилища дореволюционной политической и деловой российской элиты. Ей украшают даже коммерческие объекты.

Стремление выделиться, придать «собственное лицо» интерьеру торгового центра или ресторана, не говоря уже о частных домах, не всегда приводит к желаемому результату. Сквозь пышную и «пошлую» (как сказал бы Остап Бендер) роскошь проглядывает потрясающая безвкусица и «ширпотреб», заметные для любого, кто знаком с историей мировой культуры. Дело в том, что все элементы декора должны быть не только оригинальными, но и стилистически созвучными. Кроме того, выбранный стиль требует и определённых материалов. Многие помнят недавний бум на изготовленные из пенопласта розетки для потолочных светильников. Их несообразность в типовых квартирах, отремонтированных в совершенно ином стиле и заставленных мебелью с доминирование пластика, стекла и металла, была очевидна для всех, обладающих хотя бы минимальным эстетическим вкусом - заказ лепнины.

Лепнина из полиуретана, безусловно, имеет свои достоинства. И скромная цена является далеко не главным из них. С её помощью можно визуально увеличить высоту помещения, замаскировать источники света, обыграть нелинейные поверхности, стены и эркеры. Полиуретановая лепнина позволяет найти удачные решения декорирования дверных проёмов. Вот только «в чистом виде» её использовать не следует. Декоративная лепнина удобна тем, что с помощью специальных красок можно создать любую фактуру, окрасить или затонировать под дерево, мрамор, камень и даже слоновую кость. Есть также особые материалы, чтобы придать ей эффект потертости и старины, имитировать благородное старое серебро или покрытую патиной бронзу. Это дешевле и легче, чем использовать натуральные материалы.

05.12.2013 Катя Черкасова
Интервью