Главная - Блоги - Культура и общество - Кольцо - украшение со смыслом

Кольцо - украшение со смыслом

Культура и общество

Символом любви считается обручальное кольцо. Считается, что история обручального кольца началась в Египте. Кольцу была дана замкнутая форма. Жители Египта носили на среднем пальце золотую полоску, которая была замкнута в круг. Они считали, что к их сердцу подходит артерия, которая проходит через средний палец. Так они пытались приблизиться к вечной любви. На Руси кольца можно было увидеть на руке у ребенка. Мальчикам надевали кольцо из серебра, которое являлось знаком его силы, а девочке из золота, оно читалось знаком чистоты и ее непорочности. Жених и невеста надевали помолвочные кольца задолго до свадьбы. В странах Европы и в России пальцем для носки обручального кольца является безымянный.

Обручальное кольцо преподносилось невесте от жениха. После этого союз считался официально признанным. Обручальное кольцо отличается от свадебного. Оно тоньше и может быть украшено камнями или гравировкой. Есть поверье, что на обручальном кольце должен присутствовать бриллиант, который является символом прочности любовных уз и их чистоты. Считается, что бриллиант приносит счастье. Впервые обручальные кольца из белого золота стали украшать бриллиантами итальянские мастера. Так бриллианты появились на фамильных печатках.

Каждое кольцо, созданное ювелиром необычно. На венчании люди надевают свадебные кольца, а на помолвке обручальные. При выборе кольца люди руководствуется своим вкусом и предпочтением. Сегодня представлено много моделей колец, и сделать выбор становится сложно. Каждое кольцо по-своему красиво. Сделать выбор становится проще, ели жених владеет информацией о предпочтениях своей возлюбленной.

С кольцом связана целая история. Свадебное кольцо на пальце одного человека символизирует его желание принадлежать другому человеку. Свадебное кольцо- украшение со смыслом. Во времена средневековья жену покупали, а кольцо являлось формальным подтверждением данной сделки. Кольцо из железа надевалось женихом на палец избранницы древними римлянами. В этот же период времени стала популярной поэтическая символика. Оформление кольца изменялось, появлялись новые художественные формы, оно совершенствовалось. Время оказывало свое влияние, влияние оказывали и предпочтения людей. Если сравнить кольца разных эпох, то будет видно, как изменялась его история. Многие кольца в настоящий момент находятся в музеях, они являются достоянием истории человечества. Минули столетия, а обручальные кольца парные белое золото остаются по-прежнему символом любви. Конечно, они утратили свою прежнюю значимость, но остаются неким символом старых обычаев.

03.04.2014 Катя Черкасова
Интервью