Главная - Блоги - Культура и общество - Компенсации за судебную волокиту

Компенсации за судебную волокиту

Культура и общество

Жизненные реалии показывают, что каждый человек может столкнуться с правосудием. Очень часто исход дела и судебного процесса прямым образом зависит от профессионализма представителя и если есть уголовное дело помощь нужна всегда. Опытные специалисты в области правоотношений и судебного разбирательства всегда знают как именно необходимо себя вести, если пришлось столкнуться с несправедливым судейством. Обычные же граждане не знают всех тонкостей данной сферы правовой деятельности. Без помощи специалистов люди годами оббивают пороги инстанций, так и не добившись справедливости.

Чаще всего гражданам приходится сталкиваться с нарушениями, которые возникают в процессе рассмотрения дел. Наиболее часто нарушаются сроки рассмотрения судебных дел. При чем это встречается и в гражданских, административных и уголовных делах. До 2010 года граждане вовсе не имели никаких рычагов давления на служителей Фемиды. С 4 мая 2010 года ситуация поменялась в лучшую сторону. Все дело в законе о выплате компенсаций за нарушение установленных законом сроков судопроизводства.

Сегодня законом установлено, что граждане и организации могут получить денежное возмещение в том случае, если будет доказана судебная волокита. Они имеют право обратиться в арбитражный суд и подать заявление о выплате денежной компенсации. Исключением являются ситуации, когда судопроизводство затянулось по причине непреодолимой силы. Определенной суммы компенсации в законе не прописано. Размер возмещения определяется судом на основании требований заявителя, особенностей рассматриваемого дела, срока нарушения и его отрицательных последствий для заявляющей стороны. Компенсация может быть в размере от нескольких сотен рублей до нескольких сотен тысяч. В рассмотрении дела планируется учитывать практику Европы и других стран.

Принятие данного закона облегчило жизнь простым гражданам. Судьи быстрее находят понимание, быстрее принимают решения. Данный закон стал подтверждением уважительного отношения государства ко всем участникам судебных процессов.

15.07.2014 Катя Черкасова
Интервью