Главная - Блоги - Культура и общество - Конструкция сэндвич-панелей.

Конструкция сэндвич-панелей.

Культура и общество

Довольно часто те, кто интересуется таким видом материалов для строительства, как сэндвич-панели, сталкиваются с некой проблемой отсутствия необходимой информации о данном стройматериале. Так, далеко не каждый знает от том, что выделяют несколько типов сэндвич-панелей в зависимости от качества и свойств, целевого назначения с точки зрения применения. Нередко все описание строительного материала сводится лишь к информации о свойствах внутренней прокладке-утеплителе, а вот верхний слой сэндвич-панелей так и остается неизученным, но от этого продажи сэндвич панелей не уменьшаются. Итак, чаще всего в качестве основы для верхних панелей чаще всего используют сталь, немного реже выбирают древесину, пластик и другое сырье.

Выделят не один вид стальных покрытий, самым распространенным из которых является алюминиево-цинковый сплав. Данное покрытие начало использоваться при производстве иностранных сэндвич-панелей примерно в восьмедесятых годах. Количественный состав сплава таков: алюминий – шестьдесят процентов, цинк – сорок. Нельзя не отметить, что данный вид покрытия способен обеспечивать для сэндвич-панелей немаловажную устойчивость к пожарам. Следующий вид покрытий – гипсокартонное. Как известно, гипсокартон – это самый обычный гипс, который с двух сторон покрыт картоном. Гипсокартонные покрытия для сэндвич-панелей отличаются легкостью, что в свою очередь играет некую роль в снижении затрат, связанных с транспортировкой материала (в связи с небольшим весом расходуется меньший объем топлива). Для того, чтобы не допустить неприятное воздействие ржавчины на поверхности панелей используют оцинкованную сталь. Главное преимущество сэндвич-панелей из оцинкованной стали – низкая себестоимость материалов. Немаловажно знать еще и то, что панели из оцинкованной стали отличаются высоким уровнем надежности и долговечности. Менее известным широким массам покупателей являются такое покрытие, как пластизол. Он применяется довольно редко, но несмотря на свою непопулярность имеет неплохие качественные характеристики. Основой для производства пластизола является поливинилхлорид, который способен в какой-то степени предупредить риск механического повреждения сэндвич-панелей.

Таким образом, на сегодняшний день сэндвич-панели являются одним из самых популярных строительных материалов, которые представлены на современном рынке и прайс на сэндвич панели доступен всем. Сэндвич-панели представляют собой конструкцию, в основе которой несколько слоев стали и утеплителя. Понятие сэндвич очень точно определяет строение конструкции панели.

03.04.2014 Катя Черкасова
Интервью