Главная - Блоги - Культура и общество - Крейсер "Аврора" – исторический музей на корабле

Крейсер "Аврора" – исторический музей на корабле

Культура и общество

 

 

Поездки в Питер подсознательно ассоциируются с Невой и посещением уникального крейсера «Аврора», участвовавшего в революциях и войнах. Сегодня на корабле располагается музей, который не просто рассказывает, но и погружает в атмосферу происходящих событий. Невозможно передать ощущения, которые испытывает каждый турист любого возраста и национальности, ступая на именитое судно: гордость, волнение, восторг и неимоверный душевный подъем. Величественный и гордый крейсер особенно красив ночью. Если вы хотите своими глазами увидеть это историческое достояние, снимите номер на ночь в ближайшем мини-отеле в центре Санкт-Петербурга или его окрестностях, и вы сможете любоваться его прелестями сколько захотите.

 

Технически слабый, но сильный духом и характером

 

Функционально предназначение крейсера было для выполнения роли разведчика, борьба на небольшом удалении от баз и поддержание в эскадренном бою броненосцев. Однако технические возможности оставляли желать лучшего:

 

  • Слабое вооружение и броня
  • Низкая скорость
  • Невысокая дальность

 

Поэтому уже с 1908 года крейсер стал учебным.

 

Однако это не помешало ему достойно проявить себя в Цусимском сражении. В боях с японскими отрядами он получил 37 пробоин, множество повреждений, потерял 15 человек экипажа, вместе с командиром корабля, были ранены 83 члена экипажа и потушено несколько пожаров.

 

Не менее героически «Аврора» проявила себя и во время революции 1917 года. А после октябрьской революции вообще стала единственным судном царского флота, которому было разрешено оставить родное имя.

 

В годы Великой Отечественной войны крейсер героически участвовал в обороне Ленинграда и даже поврежденный артиллерийскими снарядами корабль до окончания войны не спускал Военно – морской флаг СССР.

 

Восстановление крейсера как мемориального памятника

 

Не дожидаясь окончания войны, правительство приняло решение восстановить крейсер-герой и с 1945 по 1947 года произвели его капитальный ремонт. В итоге судну максимально вернули облик 1917 года.

 

Позднее крейсер стал выполнять функцию учебного, а с 1950 года на нем начали создавать музей. С 1961 года «Аврора» уже не являлась учебной базой.

Сегодня для туристов и многочисленных посетителей открыта верхняя палуба, помещения музея и полубак с орудием. Снять номер на ночь на крейсере, конечно, невозможно, но любоваться судном можно неограниченное время. Вход на крейсер бесплатный, а вот тематические экскурсии оплачиваются отдельно.

 

Так что, если вас заинтересовала история «Авроры», приезжайте в Петербург, снимайте в ближайших мини-отелях номера на ночь, потому что одного дня вам точно не хватит, чтобы вдоволь налюбоваться и погрузиться в атмосферу исторических событий героического судна. Вы лично прикоснетесь к великой истории и гарантированно получите незабываемые впечатления от увиденного.

 

21.04.2014 Катя Черкасова
Интервью