Главная - Блоги - Культура и общество - Крупнозернистый песок

Крупнозернистый песок

Культура и общество

Купить песокКрупнозернистый песок – фракция речного строительного песка размером свыше 5 мм (в большинстве своем около 6 мм). Добывается он методом намывки на месте добычи или промывки на специализированных линиях. Такой песок имеет очень малый процент приращения объема от поглощения влаги – от 0% до 14% (в основном не более 5%), что позволяет ему не давать усадки в растворе или бетоне, а также не изменять свойств вязкости в процессе заливки. Используется в основном совместно с такими наполнителями, как керамзит, гранотсев и гранитный щебень

Вторым важным свойством крупнозернистого строительного песка является максимальная его чистота, как в отношении различных примесей вредных для строительства, будь то глина, грунт или пылевые фракции, так и в отношении экологичности и радиационной безопасности. Именно эти условия наиболее важны для социального строительства, особенно при совмещении с подобными по чистоте компонентами, как гранитный щебень или керамзит. Кроме того, такой песок отлично переносит любые критические температуры как высокие, так и низкие, что позволяет его использовать при строительстве в экстремальных климатических зонах и для обслуживания объектов с агрессивной средой.

Применение крупнозернистого строительного песка имеет широчайше масштабы и покрывает практически все отрасли гражданского, дорожного и военного строительства, где применяется песок подобной фракции. Для примера масштабов использования его можно привести строительство олимпийских объектов в Сочи для проведения зимних игр 2014 года. Большим подспорьем оказалось то, что строительный песок был буквально в нескольких километрах в море и его нужно было просто привезти и выгрузить на площадки. А вот с гранитным щебнем возникли боле серьезные трудности, поскольку его доставка шла более длинным, а значит дорогим путем. Для обеспечения оптимального распределения выделенных средств решено было часть конструкций возводить по облегченному варианту с использование такого наполнителя как керамзит. В результате получилось вести строительство по заданному графику, а поставки наполнителей и цемента шли по разработанному графику. Такое распределение кроме всего прочего позволило сэкономить еще и на облегчении некоторых конструкций, что привело к возможности размещения там большего числа зрителей. По отчетам комиссии о приеме объекта подобной важности нареканий к несущим конструкциям и основаниям не выявлено.

Источник: www.trios-s.ru

24.03.2014 Катя Черкасова
Интервью