Главная - Блоги - Культура и общество - Куклы ручной работы и их особенности

Куклы ручной работы и их особенности

Культура и общество

Изделия ручной работы

Приобретать китайские фабричные куклы в магазинах сейчас уже не модно, поскольку гораздо интереснее купить авторское произведение ручной работы. Это связано не столько с оригинальностью изделия, сколько с энергетикой и любовью, которую вкладывает мастер в изготовление куклы.

Безусловно, работая над ней, автор передает любимице частичку своей души, настроение и чувства. Более того, процесс создания куклы требует от человека определенного таланта, художественных навыков, усидчивости и опыта, иначе она не привлечет к себе внимание окружающих. Вообще, данная работа является достаточно трудоемкой, но увлекательной и интересной.

Кукла ручной работы – это не столько игрушка, сколько весьма оригинальный подарок любимому человеку. Она является и удачным предметом домашнего интерьера, который следует расположить на видном месте в своем доме. Данное изделие наполнит жилище неповторимой энергетикой и обязательно обратит на себя внимание всех домочадцев и гостей.

Тряпичные изделия

Фольклорные или тряпичные куклы появились, наверное, еще в незапамятные времена. Работая над их созданием, особенное внимание мастер уделяет наряду своей любимицы. Вышивка, ручное кружево, чеканка и другие виды рукоделия обязательно присутствуют на платьях, сарафанах и даже валенках. Тряпичная кукла является безликой, то есть ее лицо никак не обозначается и остается просто белым. Объяснить подобную тенденцию очень просто: наши предки считали, что вещи без лица являются неодушевленными, а значит в них не могли проникнуть злые духи. Поэтому такая игрушка не причинит никакого вреда ребенку.

Куклы-обереги

Куклы-обереги также являются очень популярными. Их располагают не только в доме, но и в офисе, в автомобиле. Изготавливают изделия из материалов исключительно природного происхождения (дерева, бересты, соломы, хлопчатобумажных тканей). В основном это домовые, одетые в национальные костюмы. Они пользуются большим спросом, так как человеку свойственно заботиться о защите и покое своего жилища.

Портретные куклы является самыми дорогими и наиболее сложными в изготовлении, поскольку мастеру необходимо иметь не только большой опыт работы, но и серьезные художественные навыки. Иными словами, его задачей является создать полное сходство определенного человека с куклой, причем можно встретить образ младенца или взрослого.

29.07.2014 Катя Черкасова
Интервью