Главная - Блоги - Культура и общество - Курительная трубка от Александра Бондарева

Курительная трубка от Александра Бондарева

Культура и общество

Сегодня курительные трубки по-прежнему являются популярными, несмотря на ограничения для курильщиков. Этот предмет всегда был достаточно стильным и подчеркивал статус своего владельца. Поэтому изготовитель трубок Александр Бондарев не испытывает недостатка в заказчиках.

Трубки, которые создает Бондарев, изготавливаются из бриара. Под этим названием известен особый нарост на корнях средиземноморского древовидного вереска. Такие курительные трубки, созданные руками мастера, достаточно редко можно встретить в открытой продаже, поскольку практически весь товар производится под заказ. По словам самого Александра, любая трубка – это, в первую очередь, шедевр инженерной мысли. Создавая курительную рубку следует строго придерживаться правил, иначе вам гарантировано бракованное изделие.

Снаружи такие курительные трубки могут быть совсем разного дизайна, а вот изнутри строение каждой из них уникально и совершенно. Только безупречное строение трубки способно доставить владельцу удовольствие как от процесса курения, так и от чистка самого изделия.

Канал, по которому проходит дым, должен уходить в самую нижнюю часть камеры, чуть выше – это уже недопустимо. Точно так же дно мортиза должно соприкасаться с цапфой. Бондарев просверливает мортиз фрезой, торец которой всегда плоский. Это обеспечивает отсутствие полости внутри трубки, к тому же, в этом случае мортиз не требует регулярной чистки и не издает звуков.

Необходимо следить за тем, чтобы отсутствовали щели между мундштуком и стаммелем. Благодаря тому, что трубка только после сборки проходит процесс шлифовки, линия остается целой, изломов не происходит. Что касается площадки, находящейся перед загубником, то толщина ее в среднем должна доходить до 3,5 мм, но при этом стенки необходимо делать средней толщины, чтобы мундштук не прокусывался.

20.06.2014 Катя Черкасова
Интервью