Главная - Блоги - Культура и общество - Ленточнопильные станки

Ленточнопильные станки

Культура и общество

Ленточнопильные станки могут применяться для резки самых разнообразных металлов и сплавов, от мягких алюминиевых до высокоуглеродных сортов стали. При относительно небольших габаритах (особенностью таких станков является то, что ленточная пила сварена в неразъемное кольцо, это и позволяет уменьшить размеры техники) обеспечивается высокая производительность и надежность. Изменение угла резки производится при помощи поворота тисков или пильной рамы. Для станков больших размеров рекомендуется использовать систему дополнительного охлаждения.

Предприятия металлообработки, работающие преимущественно со сталью, давно оценили такой тип оборудования по достоинству. На производствах, использующих цветные сплавы, эта технология пока не так популярна. Однако положительный опыт ее применения очевиден. Энерго- и материалосбережение, легкость встраивания в уже функционирующий производственный процесс - ключевые преимущества новой техники, значительно ускоряющие ее окупаемость. Безальтернативной в ближайшие несколько десятилетий эта технология считается в отраслях, в которых применяются тяжелые в обработке никелевые и титановые сплавы.

По производительным возможностям полуавтоматические ленточнопильные станки подразделяются на несколько классов. Наиболее широкое применение, естественно, находит оборудование первого класса, которое справляется с материалами всех степеней сложности, в том числе с легированными сортами стали, подходит для резки прокатных и кованых изделий, труб и тонкопрофильных заготовок. Интерес к этому виду оборудования со стороны промышленных заказчиков уже сформировал значительное предложение на отечественном рынке, и в ближайшие годы ожидается последовательное увеличение числа ее поставщиков, усиление конкуренции различных торговых марок техники.

03.02.2014 Катя Черкасова
Интервью