Главная - Блоги - Культура и общество - Лексикология английского языка

Лексикология английского языка

Культура и общество

Лексикология напрямую связана с рядом других наук, в том числе со стилистикой, поскольку лексика выбирается в зависимости от ситуации. Подобную связь можно показать на примере двух английских слов: granny и grandmother. По существу это синонимы, с точки зрения лексикологии, но эти слова все же имеют разный оттенок значения. С точки зрения стилистики, эти слова разных стилей речи: разговорного и официального соответственно. Наука лексикология имеет множество разделов и связана со многими другими науками, кроме стилистики. Один из разделов лексикологии — семасиология рассматривает значения слов. Состав слова рассматривает лексикология вместе с морфологией. Фразеология — один из разделов лексикологи, который исследует словосочетания. Происхождением слов занимается этимология. Также лексикология английского языка занимается изучением неологизмов — новых слов, которые могут быть связаны с появлением новых технологий, предметов, явлений. Не все слова становятся неологизмами. Должно пройти некоторое время, по истечении которого новое слово либо исчезнет из языка, либо станет более-менее постоянно употребляться. Есть и обратный процесс — исчезновения слов. Такие слова называют архаизмами. Кроме того, некоторые слова меняют свой смысл. Иногда это происходит в результате сокращения словосочетаний. В других случаях, при существенном изменении явления и предмета. Например, глагол «to sail» когда-то означал хождение судна под парусом, но с появлением паровых, а потом и других типов двигателей он стал обозначать плавное передвижение.

Английская лексика, как и лексика любого живого языка, постоянно обновляется и пополняется. Лексикология английского языка — это наука, которая не только изучает слова, но и пропагандирует бережное обращение со словами. Ведь словом можно лечить, а можно и убить. Учебное пособие «Лексикология английского языка» создано для изучения студентами вузов и всех, кто хочет глубже изучить английский язык.

В данном учебном пособии подробно рассмотрены такие темы: предмет и основные задачи курса, стилевые слои английского языка и этимологический состав, словообразование, семантология, фразеологизмы, антонимы и синонимы. Отметим, что в этом учебнике рассматривается теория в тесной связи с практическом материалом, предназначенном для работы с ним на семинарах и дома.

26.11.2013 Катя Черкасова
Интервью