Главная - Блоги - Культура и общество - Методы создания брошюр

Методы создания брошюр

Культура и общество

Издательство МБА предоставляет услуги по брошюровке различных материалов. Пятилетнее существование на рынке дало возможность приобрести достаточный опыт и наладить точное и чёткое производство. Всё это является гарантом качества и соблюдения сроков в выполнении заказа. Существует разные способы брошюровки книг. Оборудование издательства позволяет предоставитьвсё самое передовое в этом направлении. Самый быстрый и простой способ – брошюровка книг пружиной из пластика. Можно применять для скрепления бумаги до 500 листов. Гибкая пружина позволяет изымать или добавлять листы.

Металлическая пружина придаёт материалам солидность и презентабельность. Этот способ скрепления обладает повышенной прочностью и даёт раскрыть блок на 360°. Минусом будет невозможность добавлять, удалять листы и ограничения по толщине материала (около 100 листов). Маленькую книгу, каталог, буклет можно скрепить механичной скрепкой. Этот метод идеален для брошюровки 40-50 листов. Термопереплёт – скрепление материалов, при котором страницы проклеиваются специальным клеем, который под воздействием высокой температуры становится мягким. Этот тип брошюровки применим для разнообразных видов печатных изделий: курсовые работы, дипломы, каталоги, изготовление папок на кольцах, книги. Ограничение по объёму – 350 листов.

Издательство готово предложить и другие варианты по брошюровке книг. Всё оговаривается в индивидуальном порядке. Изобретателем твёрдого книжного переплёта считается немецкий изобретатель и ювелир Иоганн Гетенберг. Хотя уже достаточно фактов существования этого метода ещё с II века нашей эры. Египетские папирусы тоже склеивались определённым способом. Во все времена к этому процессу относились как к искусству. Внешняя сторона книги украшалась резьбой и драгоценными камнями. Переплёт книг изготавливался из различных материалов: дерево, кожа, кость, металл. На листы наносился специальный слой воска, что придавало страницам определённый блеск. Брошюрованные книги всегда были более защищены от воздействий пыли, влаги и света. Для дольшего сохранения существовали специальные кожаные или металлические застёжки. Это позволило сохранить и донести до потомков ценную информацию. Не смотря на развитость современных технических возможностей общества, изготовление книг в твердом переплете и методы его создания не далеко ушли от технологий прошлого века.

16.12.2013 Катя Черкасова
Интервью