Главная - Блоги - Культура и общество - Межкомнатные двери Эко-Шпон

Межкомнатные двери Эко-Шпон

Культура и общество

Деревянные двери всегда ассоциируются с надежностью, крепостью и долговечностью. Однако что делать тем покупателям, которые не могут позволить себе дверное полотно из массива по финансовым или каким-либо другим причинам? Древесина – далеко не самый дешевый материал и цена на природные ресурсы с каждым годом только растет. Кроме того, в силу своего большого веса межкомнатные двери из массива могут доставлять проблемы пожилым людям.

Современная мебельная промышленность представляет достойную альтернативу – двери экошпон, которые сочетают в себе такие качества, как надежность, экологичность, привлекательный внешний вид. Кроме того, цена такого изделия на порядок ниже, чем стоимость дверного полотна из массива древесины.

Новые решения в мебельной промышленности разрабатываются с учетом пожеланий покупателей, которые стремятся принести в свой дом дешевые двери, не уступающие по качеству более дорогим решениям. Но при этом, экологичность продукции является одним из важнейших требований, которым должны соблюдать качественные двери от производителя.

Экошпон – это современный синтетический материал для изготовления которого используются древесные волокна, которые связаны клеящим веществом. Несмотря на небольшую цену, двери экошпон отличаются рядом выгодных преимуществ, которые, несомненно, оценит покупатель. К положительным сторонам экошпона можно отнести долговечность, устойчивость к различным повреждениям, отличные эстетические качества, экологичность и, конечно же, привлекательную стоимость.

Текстура экошпона настолько хорошо имитирует срез натурального дерева, что порой довольно трудно отличить искусственную отделку от натуральной. При этом межкомнатные двери с экошпоном могут прослужить Вам гораздо дольше, в то время как дверное полотно с отделкой из натурального шпона может потерять привлекательный вид в первые несколько лет.

Недорогие двери экошпон отличаются своей повышенной износоустойчивостью, по сравнению с другими материалами. На поверхности дверного полотна с такой отделкой отсутствуют какие-либо дефекты. Экошпон устойчив к истиранию, что делает покрытие очень выгодным для использования в офисных помещениях. Кроме того, искусственная отделка не выцветает на солнце и не боится воздействия химических веществ. Межкомнатные двери с экошпоном можно без опасений мыть водой и бытовыми химическими веществами, от которых натуральная древесина может портиться.

Название материала само намекает на его экологичность. Во время производства не используются вредные для здоровья сплавы и материалы, а основу покрытия составляют древесные волокна. Двери от производителя с экошпоном можно ставить в любых помещениях, так как используемые материалы абсолютно безвредны для человека.

Залогом привлекательного внешнего вида дверного полотна с экошпоном является потрясающая имитация натуральной древесины. Двери экошпон практически ни в чем не уступают изделиям из массива или с отделкой шпоном. Догадаться о происхождении материала можно разве что на ощупь. Можете быть уверены, Ваши родные и гости будут считать новые двери именно «деревянными».

Экошпон также имеет довольно значительное преимущество над натуральной древесиной – богатая цветовая гамма. Для того чтобы придать материалу необходимый цвет, дерево порой проходит через ряд процедур, из-за которой конечная цена полотна, естественно, повышается. Межкомнатные двери с экошпоном окрашиваются в любой цвет из каталога RAL, благодаря чему появляется возможность подобрать полотно, идеально соответствующее цветовой гамме Вашего интерьера, начиная от состаренного дуба и заканчивая необычно синим цветом.

Межкомнатные двери с отделкой экошпоном имеют свои конструктивные особенности, которые также оказываются полезными в ряде случаев.

Дверное полотно изготавливается по каркасной конструкции, в основе которой используются бруски хвойных пород древесины. Заполняются двери экошпон, как правило, теми же брусками, благодаря которым достигается повышенная прочность и жесткость конструкции. Сверху каркас облицовывается плитами МДФ, на которые затем наносится экошпон.

Если в дверном полотне имеются телескопические дверные коробки и наличники, то по периметру двери укладывается резиновый уплотнитель, благодаря которому межкомнатные двери становятся более тепло- и шумоизолирующими.

В плане дизайнерских решений производителю дается полная свобода действий, так как искусственный материал прекрасно поддается обработке. На рынке можно встретить, как глухие, так и филенчатые межкомнатные двери с экошпоном. Большой популярностью сейчас пользуются двери с остеклением.

21.04.2014 Катя Черкасова
Интервью