Монтаж черепицы

Культура и общество

Покрытие дома мягкой черепицей придает зданию совершено новый облик: солидный, благородный, эстетически привлекательный. Монтаж черепицы обычно проводится профессионалами, с учетом всех рекомендаций производителя. Такое покрытие служит долгие годы, надежно защищает здание от непогоды и придает ему презентабельный вид.

Ну что делать, если нужно самостоятельно провести работы по монтажу гибкой черепицы? В таком случае вам нужно ознакомиться с руководством: как проводится монтаж черепицы.

Перед монтажом нужно подготовить основание. У стропильных конструкций должны быть надежно закреплены стропильные ноги. А дерево обработано специальными защитными составами. После постройки стропильной системы, монтируют пароизоляцию.

В наши дни калькулятор расчета кровли можно найти на сайте http://shinglas.ru/.

Вначале, в торцах набивается дополнительная планка вровень со стропильными ногами. После чего, производится укладка пленки без зазоров. Пароизоляционную пленка крепится деревянными планками, чтобы она находилась с внутренней стороны, защищая от влажного пара деревянные конструкции. Планка — это деревянный брус, так же применяется для крепления гипсокартона или ориентированно-стружечных плит. Устанавливаем планка с шагом шестьсот миллиметров. Пленку закрепляют с помощь степлера или другим способом, чтобы она не провисала. Вокруг конструкций выходящих за границу, покрытия пленка аккуратно обрезается. В местах нахлеста пленки она скрепляется с помощью двухстороннего скотча. Прежде чем укладывать утеплитель, между стропильными ногами прибивается брус, на который будет крепится утеплитель. Сверху пленки, с наружной стороны, укладывается утеплитель. Укладку плит утеплителя делают вразбежку. После утеплителя на стропильные конструкции укладывается ветрозащитная пленка, фиксируемая контрбрусом, на котором монтируется разреженная обрешетка. На обрешетку укладывается сплошной настил из ориентированно-стружечных плит или водостойкой фанеры. Плиты укладываются вразбежку, соблюдая зазор три-пять миллиметров. Крепление к стропилам производится саморезами. После этого, на свесах, по коньку, на ребрах и в местах перелома устанавливают подкладочный ковер. Укладку ведут снизу вверх с нахлестом в сто миллиметров в поперечном направлении, и сто пятьдесят миллиметров в продольном. К основанию ковер крепят гвоздями с широкой шляпкой, через каждые сто пятьдесят-двести миллиметров.

18.07.2013 Катя Черкасова
Интервью