Главная - Блоги - Культура и общество - Монтаж и пуско-наладка дизель генераторов

Монтаж и пуско-наладка дизель генераторов

Культура и общество

 При стационарной установке дизельных генераторов в помещении важно учитывать, что оно должно иметь хорошую, желательно естественную вентиляцию (окна, проемы). При этом окна должны быть оборудованы специальной защитой, не допускающей попадания осадков в помещение и жалюзи для контроля режима температуры. Очень важно, чтобы в технические помещения, где размещены дизель генераторы не проникали химически агрессивные вещества и влага. Для недопущения перегрева, радиатор такой энергоустановки должен всегда быть обращен к окну. Не стоит допускать и накопления выхлопных газов, образующихся при работе генератора.

С помощью, защищенной от попадания атмосферных осадков и снабженной глушителем (для снижения акустического шума), выхлопной трубы, они выводятся в установленное место. Устанавливают  дизель электростанцию на жесткий горизонтальный фундамент или основание, обычно из железобетона, закрепляют болтами. При монтаже основания обязательно отступают от стен на метр-полтора, чтобы избежать прилегания генератора к ним. Устанавливая агрегат важно учитывать доступность дальнейшей его заправки  и осуществления управления ним, возможность провести ремонт или техобслуживание. Техническое помещение со смонтированным в нем дизель генератором необходимо снабдить всеми средствами защиты пожарной безопасности.

Обкатка нового двигателя такого источника электроснабжения проходит при уменьшенной нагрузке на протяжении первых ста часов его работы. Обычно допускают максимальную мощность не более 70%. Такое бережный и грамотный подход дает возможность избежать мелких неприятностей в работе агрегата и существенно отсрочить его первый ремонт.

Перед запуском и наладкой дизель генератора его, следуя эксплуатационной инструкции, снимают с консервации, что уберегает от вероятности аварии, затем обязательно проверяют надежность всех креплений, сборочных единиц, амортизаторов и трубопроводов. Далее происходит заправка генератора чистым маслом и маркой профильтрованного топлива, указанной в инструкции по эксплуатации, охлаждающая жидкость заправляется в систему охлаждения. Затем обязательно проверяется герметичность всех соединений и шлангов.
На последнем этапе проверяют ход механизмов управления, удаляют защитные заводские прокладки под вентиляционными решетками и подключают аккумуляторные батареи. Пуск генератора не производят без проверки изоляции его электросхемы.

13.06.2013 Катя Черкасова
Интервью