Главная - Блоги - Культура и общество - Морской аквариум. Особенности содержания

Морской аквариум. Особенности содержания

Культура и общество

Морской аквариум – вершина мастерства аквариумиста. Для кого-то он так и остается несбыточной мечтой: часто из-за дороговизны морских представителей, декора и необходимого оборудования либо из-за неуверенности аквариумиста в своих силах и способностях. Но было бы желание грамотно распланировать свои расходы, а информация о морском аквариуме, его экосистеме, необходимые советы специалистов помогут создать это чудо своими руками. Если же вы категорически не уверены в своих силах, тогда лучше заказать аквариум под ключ профессионалу, квалифицированному дизайнеру этого подводного мирка.

Вода, как источник жизни

Коралловые рифы – это просто фантастика. Чтобы не погубить его обитателей, необходимо как можно больше узнать об особенностях ухода, необходимых биохимических и температурных параметрах, которые нужно поддерживать.

Морские жители очень нежны и капризны. Биохимические показатели морской воды стабильны, и поэтому обитатели морских глубин приспособлены к жизни именно в таких условиях, которые и необходимо воспроизвести в домашних условиях.

  • Морская вода – обычная каменная соль здесь не подойдет. К счастью, сегодня не проблема найти в продаже различные вариации морской соли, отличающиеся содержанием нитратов и фосфатов.
  • Первично, при запуске аквариума, морскую соль засыпают из расчета 3 кг на 100 л, постепенно доводя до необходимых параметров: при температуре 25 ⁰С плотность должна быть 1,023 - 1,025 кг/м3, соленость 30-35%. Соль растворяется постепенно, поэтому показатели стоит снимать только через 1-2 часа.
  • Кислотно-щелочной баланс – еще один важнейший параметр воды. Оптимально уровень pH должен быть равен 8,0 - 8,4. Даже незначительное его отклонение на 0,2 пункта приведет к заболеванию и гибели биосистемы.
  • Необходим постоянный контроль и уровня ядовитых нитритов, который не должен превышать 0,2 мг/л.
  • Уровень кальция в воде нужно поддерживать в пределах 400 - 500 мг/л, так как он необходим кораллам для формирования скелета и беспозвоночным для наращивания экзоскелета.

Если у вас хватит терпения постоянно контролировать эти параметры (для их измерения существуют специальные тесты и приборы), можете приступать к созданию этого райского уголка в интерьере своей квартиры. Сомневаетесь? Обратитесь к специалистам и приобретите аквариум на заказ, но ни в коем случае не отказывайтесь от своей мечты.

 

27.11.2013 Катя Черкасова
Интервью