Главная - Блоги - Культура и общество - Можно ли обмануть полиграф и как это можно сделать?

Можно ли обмануть полиграф и как это можно сделать?

Культура и общество

Полиграф позволяет определить лжет человек или нет. Это прибор является шедевром среди всех изобретений человечества. Ранее человек сталкивался с ним в том случае, если его персона фигурировала в какой-либо неприятной истории. Полиграф можно было увидеть в кабинете следователя. В современном мире некоторые компании используют полиграф при приеме сотрудников на работу и им приходится пройти детектор лжи. Предоставление таких услуг относится к виду деятельности многих фирм. Детектор лжи является инструментом для выявления правды.

Полиграфологи считают, что человек не может обмануть детектор лжи. Это миф. Машина фиксирует разницу реакций человека при его ответе на различные вопросы. Точность работы полиграфа составляет не более 80%.

Детектор лжи можно обмануть. Есть несколько способов обмана полиграфа. Человек может обмануть машину, если накануне испытания он выпьет спиртное. Алкоголь снижает реакцию, машина будет производить фиксацию изменений, которые будут происходить в организме человека независимо от заданных вопросов. Результат искажается. Лекарственные средства также оказывают влияние на организм человека. Этот способ обмана детектора лжи похож на описанный выше. Важно не перестараться, так как полиграфолог может заподозрить обман. Детектор лжи будет обманут, если человек сможет подавить свои эмоции. Для подавления эмоций человек должен быть сосредоточен на каком-то вопросе, который вызывает сильные эмоции. Размышления над решением сложных математических задач также отвлекает внимание от задаваемых вопросов. Воспользоваться данным видом обмана может не каждый человек, нужно уметь сосредотачивать внимание. Для использования данного способа требуется подготовка. Четвертый способ обмана является самым сложным. Человек вызывает необходимые реакции при ответе на вопросы. Такие встречаются редко. Данные при ответе на неудобные вопросы будут искажены, если человек сможет причинить себе боль. Сделать это конечно сложно, за человеком наблюдает полиграфолог. Попытки повлиять на результат могут быть вычислены. Детектор лжи с легкостью обманывают люди, жизнь которых построена на лжи. Профессиональным актерам также удается обмануть машину. Эти люди верят в слова, которые они произносят, а полиграф «верит» им.

Детектор лжи не всесилен. Полученные данные не относятся к основному виду доказательств при проведении расследования преступлений. Фирмы, находящиеся в западных странах и США давно практикуют проверку людей на полиграфе, прежде чем принять их на работу. Использование полиграфа российскими компаниями пока является редкостью.

16.04.2014 Катя Черкасова
Интервью