Главная - Блоги - Культура и общество - Мраморная мозаика

Мраморная мозаика

Культура и общество

Искусство составления мраморных мозаик появилось чуть ли не на заре древнейших цивилизаций, практически сразу как человек стал использовать мрамор в строительных целях. Благодаря этому художественному методу древние мастера умудрялись создавать потрясающие композиции на самые разнообразные сюжеты, который и сегодня вызывают такое же восхищение, как и тысячи лет назад. Сюжетом для мраморных мозаик выступали разнообразнейшие явления: это могли быть сцены из жизни, мифические сцены, природные пейзажи. Кроме того, встречались мозаики, представляющие собой красивейшие и очень сложные узоры.

Несмотря на, казалось бы, простой способ создания, мозаики из мрамора могли быть как однотонными, так и ярчайшими, пестрящими цветами.

Мраморная мозаика имеет еще одно потрясающее свойство: благодаря своему основному компоненту – мрамору – они становятся одним из самых прочных и долговечных произведений искусства. Именно благодаря этому даже сегодня специалисты по искусству могут изучать мраморные мозаики тысячелетней давности.

Мозаики из мраморы применялись в древности для украшения буквально всего строения: и на потолке, и на полу, и даже на стенах. Еще в Древнем Риме мраморные мозаики ассоциировались с богатством, роскошью, властью и хорошим вкусом. Не зря даже само слово «мрамор» пришло в наш язык из греческого, где оно обозначало «сияющий камень».

Заказать и купить стеклянную мозаику и мраморную мозайку можно в интернет магазине - http://mozainka.ru/

Как материал мрамор представляет собой кристаллическую горную породу, состоящую преимущественно из минералов кальция, а также доломита. Одной из важных характеристик это породы является ее большая доступность к полировке, что позволяет придавать мраморному камню красивейший внешний вид.

Мозаики из мрамора были популярны не только в Древней Римской Империи. На Ближнем и Среднем востоке этот метод украшения разнообразных по назначению зданий тоже имел огромную популярность. Арабские шейхи и султаны любили обкладывать мозаикой свои помпезные дворцы, сауны и другие строения. Древний Восток изобиловал прекраснейшими экземплярами этого художественного искусства, многие из которых и до наших дней сохранились в отличном состоянии.

Свое продолжение этот вид искусства получил уже в раннем средневековье, в итальянской провинции – Флоренции. Там образовалась целая школа по мозаике, которая сформировала свои собственные отличительные черты и даже правила. Так, мастера из Флоренции тщательно относились к подбору мраморных фрагментов, чтобы в общей картине учитывались особенности каждой мелкой части.

29.10.2013 Катя Черкасова
Интервью