Главная - Блоги - Культура и общество - Музейные витрины - как защитить экспонаты

Музейные витрины - как защитить экспонаты

Культура и общество

Исторические ценности – вещи крайне хрупкие и нежные. Они являются несомненным доказательством в спорах об исторических событиях и фактах. По большому счету музейные экспонаты – это олицетворение истории, ее материальное воплощение, которое можно посмотреть и даже потрогать. Сохранить экспонаты для следующих поколений – главная задача всех существующих музеев.

 

Оборудованные по последнему слову техники с использованием прогрессивных технологий хранения исторически ценных вещей, музеи являются неким мостиком между прошлым и настоящим. Благодаря использованию лучших систем охраны, видеонаблюдения, поддержки необходимой температуры воздуха и влажности, качественное музейное оборудование способно сохранить в надлежащем виде и продемонстрировать посетителям ценные древние экспонаты.

 

Виды музейного оборудования

 


  • Стеллажи.

  • Стенды.

  • Витрины.

 

Их главная функция – защищать музейные ценности от пыли, воды, ультрафиолетового излучения, а также перепадов температур, копоти. Далеко не последнюю роль играет защита от кражи. С этой целью современные витрины для музея оборудуются сигнализацией и сверхпрочными стеклами. Также в них можно установить климат-контроль, подсветку, регулятор температуры, светофильтры. Эти приборы позволяют содержать экспонаты в максимально комфортных условиях и при этом не мешают осматривать их.

 

Классификация музейных витрин

 


  • Горизонтальные.

  • Вертикальные.

  • Витрины полного осмотра.

  • Витрины-диорамы.

 

Горизонтальные музейные витрины предусмотрены для демонстрации небольших предметов, книг, важных документов. Чаще всего в них регулируется угол наклона, благодаря этому важному свойству витрины можно без труда рассмотреть даже самые мелкие детали и предметы при хорошем освещении.

 

Горизонтальные витрины подойдут для крупногабаритных или среднего размера предметов, которые можно разместить на нескольких полках одновременно, используя тематическую классификацию. Такие витрины могут быть разных типов, от каркасных до моделей полного осмотра, в которых все стенки выполнены из стекла.

 

Витрина-диорама – это самое подходящее решение для организации экспозиции животных в естественной среде обитания, макетов городов или зданий, мест исторических битв и так далее. Красивое художественное оформление, хороший обзор и большая площадь – главные преимущества витрины-диорамы для государственного или частного музея.

19.11.2013 Катя Черкасова
Интервью