Главная - Блоги - Культура и общество - Надежда российской армии – Ка-52К

Надежда российской армии – Ка-52К

Культура и общество

Эскалация европейского конфликта Западом вынуждает Россию к ответным адекватным мерам. В этом случае совершенствование вооружения просто необходимо. Российские вертолеты Ка-52К являются новым словом в вооружении, и на сегодняшний день им нет равных по огневой мощи. По свидетельству зарубежных экспертов, такой вертолет может успешно противостоять эскадре благодаря тому оружию, которое размещается на борту этого геликоптера.

Вертолет Ка-52К сегодня больше известен тут как «Аллигатор». Отличается он простотой в управлении, динамичностью и инновационным электронным оснащением. Вся эта аппаратура помогает вертолету не только адаптироваться на местности, но и незамедлительно обнаруживать цель. «Аллигатор» во многом получил свое название из-за брони. Этот бронированный корпус чем-то напоминает корпус настоящего танка, но при этом новое вооружение оснащено мощным двигателем и винтом. В результате «Аллигатор» может подолгу зависать в воздушном пространстве, а выбор оптимального ракурса атаки обеспечивается его способностью подниматься на необходимую высоту.

В 2015 году российский оборонный комплекс оснастит армию сразу дюжиной этих мощных вертолетов. В перспективе – создание 32 «Аллигаторов». Первые десять вертолетов будут патрулировать побережье Камчатки, а в период до 2020 года планируется создание 120 вертолетов Ка-52К.

В свое время «Аллигатор» пришел на смену «Черной акуле» (Ка-50). Однако «Акулы» оказались не слишком востребованными Вооруженными Силами нашей страны, уступив «Черному охотнику» (Ми-28Н). «Черная акула» предусматривала наличие в кабине всего одного пилота, который и выполнял полностью все действия. Именно это обстоятельство смущало генштабистов. Поэтому, создавая «Аллигатор», разработчики учли этот недостаток и разработали машину таким образом, что в ней помещается экипаж из двух человек.

27.03.2015 Катя Черкасова
Интервью