Главная - Блоги - Культура и общество - Наиболее распространенные виды заборов

Наиболее распространенные виды заборов

Культура и общество

Любой забор служит не только частью дизайна двора, но выполняет еще и защитную функцию. По сути, это самое первое сооружение, которое появляется на каждой стройке. Самый распространенный вид забора – из профнастила. Такой его тип изготавливается из простой оцинкованной стали либо из стали с цветным покрытием. Все заборы из профнастила завоевали широкую популярность, прежде всего за счет прочности и долгого срока службы в любых климатических зонах.
При устройстве деревянных заборов применяются элементы из дерева: строганая доска, вагонка. Широко используются и остатки от обработки бревен – горбыль, обзольная доска. Такой забор дешев, при его покраске всегда можно подобрать нужные цвета и оттенки. Однако, он имеет и свои недостатки: требует постоянного ухода, сравнительно недолговечен.
Зачастую возводятся заборы из природного камня. Для этого используются либо простой облицовочный, либо красный кирпич. Обычный кирпич имеет неровные поверхности, поэтому требует обязательной штукатурки. Для кладки забора из природного камня применяют и ракушечник, известняк, песчаник или булыжник. По всей линии кладки устанавливаются столбы, с целью придания дополнительной прочности. Их углубляют в землю до глубины ее промерзания, а длина пролетов может составлять от двух до пяти метров. Столбы можно армировать, то есть устанавливать в них металлический стержень, который затем обкладывается кирпичом. Многие умельцы столбы не покупают, а изготавливают самостоятельно. Для этого вначале они готовят опалубку, которую впоследствии можно легко разобрать и использовать неоднократно. В опалубку заливается бетонный раствор, при желании укладываются стержни для армирования. Как только застывающий бетон приобретает необходимую крепость, опалубку разбирают, а полученный столб используют только окончательного высыхания. Заборы из камня самые долговечные и прочные.
Широкое распространение имеют и заборы из сетки-рабицы, особенно часто их можно увидеть на дачных участках. Они дешевы, практичны и удобны. В зависимости от качества покрытия, сетку для такого забора можно разделить на 3 типа: обычная черная, оцинкованная сетка, сетка с полимерным покрытием. Заборы для дачи из первых двух типов сетки самые дешевые и простые, но их нужно будет периодически красить. Многие хозяева предпочитают установку декоративного бетонного забора. Он имеет как преимущества, так и недостатки. Его можно гораздо быстрее, чем кирпичный, смонтировать, а формы и рисунки его панелей отличаются большим многообразием. В то же время, из-за своего веса, такой он требует основательного фундамента, для его монтажа необходима специальная техника.

28.07.2014 Катя Черкасова
Интервью