Главная - Блоги - Культура и общество - Напольные ПВХ-покрытия в интерьере

Напольные ПВХ-покрытия в интерьере

Культура и общество

Пол, как и потолок, является не только одной из составляющих конструкции помещения, но и важнейшей частью его декора, ведь полы есть в каждой комнате и они всегда на виду. Современные требования к отделке полов сильно разнятся – все зависит от предпочтений хозяев жилища, их финансовых возможностей и общего стиля всего помещения.


В последнее время неординарные и оригинальные интерьеры становятся все более популярными. И если раньше для отделки полов в доме, в квартире или других помещениях люди выбирали ковровые покрытия или деревянные паркеты и ламинат, то сегодня предпочтение отдается чему-то такому же качественному, но более интересному. Например, одним из современных, качественных и удобных является напольное покрытие ПВХ.


Преимущества


Раньше такие покрытия применялись исключительно на предприятиях, со временем технология их изготовления усовершенствовалась, и они получили более широкое распространение. Сегодня такие покрытия успешно и везде используют для обустройства кораблей, яхт и катеров, а также в загородных домах и роскошных квартирах, где большие площади и широкие возможности для создания оригинального дизайна.


Основными преимуществами таких покрытий является их привлекательный внешний вид, практически неотличимый от натурального дерева, высокая износостойкость и долговечность, а также гигиеничность и высокий уровень шумопоглащения.


При этом такое покрытие является противоскользящим, что позволяет создать в помещении комфортную атмосферу и перемещаться по дому или квартире без проблем. Актуально это и в случае, если в доме есть маленькие дети, которые постоянно поскальзываются и падают, рискуя получить травму – ПВХ покрытие избавит вас и ваших близких от такой проблемы.


Разновидности напольных ПВХ


ПВХ-покрытие состоит из нескольких слоев и может быть различной толщины, что влияет на его прочность. При этом отдельные категории таких покрытий имеют широкую цветовую гамму, а другие – представлены лишь несколькими вариантами цветов.


Так, можно поделить их все на 4 основные категории:



  • бытовые (с большой цветовой гаммой);

  • коммерческие (используются в местах массового пользования, например в супермаркетах);

  • полукоммерческие покрытия (применяют в тех помещениях, где нагрузка на пол не слишком высокая);

  • специальные (для использования там, где требуется создание особых условий).


Оригинальными и в то же время очень красивыми являются виниловые напольные покрытия, которые при этом стоят дороже обыкновенных, но позволяют создать по-настоящему уникальные интерьеры в любых помещениях.

13.08.2014 Катя Черкасова
Интервью