Главная - Блоги - Культура и общество - Наручные часы - история и реальность

Наручные часы - история и реальность

Культура и общество

Потребность ориентироваться во времени появилась у человека с позиционированием себя как части социума. Если первобытный охотник ориентировал свой жизненный цикл по астрономическим часам, то в античных цивилизациях уже появилась необходимость отслеживать промежуточное время.

На определенном этапе развития человечества не было практической необходимости в измерении точного времени. Состояние наук также находилось на описательном уровне, так что понятие времени как единицы измерения не требовалось. И хотя изучение времени с использованием солнечных, водяных и других видов часов подвело ко многим открытиям в области астрономии, геометрии, тригонометрии, появление механических часов полностью связано с развитием рыночных отношений.

Возникновение первых портативных часов исследователи единодушно датируют серединой XV века, когда появились дорожные солнечные часы. Естественно, что современному человеку проще освоить программирование, чем научиться пользоваться таким оборудованием.

В совершенствовании часовых механизмов использовались достижения физики, астрономии, механики, химии, и только при комплексном подходе появилась возможность массового производства наручных часов.

Наручные мужские часы появились как технологическое усовершенствование карманных. Массовое производство наручных часов началось после Второй мировой войны.

Дальнейшее совершенствование наручных механизмов велось в направлении повышения точности измерения коротких промежутков времени. Максимальную точность, более чем достаточную для бытовых нужд, наручные часы приобрели с возможностью применения электронных технологий в сочетании с кварцевыми осцилляторами.

Точность хода и прочность механической системы открыли возможность работы над эргономикой и функционалом наручных часов.

Современному потребителю недостаточно только знать точное время. Для этого в цивилизованном обществе существует множество возможностей. Соответствующие опции существуют во многих приборах бытовой и компьютерной техники, не говоря о сотовых телефонах, которые есть у каждого человека.

Сейчас наручные часы могут позиционировать человека в определенном обществе. И даже не стоимость и престижная марка расскажет о владельце часов, хотя и это имеет значение, а само их наличие. Наручные часы помогут создать образ респектабельного делового человека, с которым можно вести бизнес или завязывать партнерские отношения.

25.12.2013 Катя Черкасова
Интервью