Главная - Блоги - Культура и общество - Настенные котлы для котельных

Настенные котлы для котельных

Культура и общество

Сегодня самая серьезная головная боль ЖКХ, а также собственников и арендаторов помещений и зданий разного назначения – высокая стоимость коммунальных услуг. В тоже время их основная часть приходится на теплоэнергетику, в частности на горячее водоснабжение и отопление, идет их постоянный подъем, связанный не столько с увеличением цен на топливо, сколько с необходимостью компенсировать потери тепла при доставке до места. На сегодняшний день изношенность теплопроводов в некоторых регионах приближается к 90%, поэтому не вызывает удивления, что цена за 1 гигакалорию в топливодобывающих ХМАО и ЯНАО превысила тысячу. Для уменьшения затрат требуется придвинуть теплогенерирующие установки к местам потребления тепла. Осуществить это возможно при помощи легких и небольших каскадных газовых котельных.

В мире этот метод давно применяется. Большие теплоэлектроцентрали снабжают электроэнергией и теплом только гигантские промышленные объекты, отдавая отопление отдельных зданий, вроде торговых офисных центров и частного жилья, мини-котельным, расположенным либо в небольшом пристрое, либо в подвале, либо на крыше. С помощью таких теплогенераторов становится возможна значительная оперативность отклика на постоянное изменение погодных условий, снижение расходов на доставку тепла и, как следствие, существенная экономия газа.

Чешская компания "Термона" одна из первых стала производить газовые настенные котлы для данных целей. Несколько котлов, каждый мощностью по 90 кВт ( 45, 28, 20, зависит от нужд клиента) связываются в каскад общей тепловой производительностью до 1,44 МВт и функционируют как один котел. Полная автоматизация устраняет "человеческий фактор" и на количество сжигаемого топлива влияет только климат. Приготовление ГВС осуществляется в бойлерах с греющим змеевиком, которые также контролируются автоматикой. Настенная конструкция котлов дает возможность обустроить тепловой пункт на крыше, не беспокоясь об усилении несущих балок, а небольшие размеры котлов позволят смонтировать ее в местах куда нельзя установить аналогичное, но более крупное тепловое оборудование (мешают низкие потолки, узкие проходы, лестницы). При установке такой котельной себестоимость 1 Гкал, учитывая прочие расходы, уменьшается вдвое, а минимальный срок окупаемости оценивается в 6 месяцев (сильно зависит от мощности котельной и расценок на тепло в регионе).

Предоставлено: Термона Сервис Урал.

29.07.2014 Катя Черкасова
Интервью