Главная - Блоги - Культура и общество - Натяжная проблема или потолочный вопрос

Натяжная проблема или потолочный вопрос

Культура и общество

Натяжная проблема или потолочный вопрос

Подавляющее большинство окружающих нас предметов обладают своими преимуществами и недостатками. Строительные и отделочные материалы, в этом контексте, не являются исключением. В частности, натяжные потолки, являясь модным, современным и креативным отделочным материалом, содержат в себе не только перечень некоторых плюсов, но и небольшое количество минусов. Чтобы понять, какими именно достоинствами и недостатками они обладают необходимо выяснить их «анатомию» или, говоря другими словами, то, из чего они сделаны.

Для натяжных потолков предусмотрено использование материалов двух видов: поливинилхлоридной пленки и полиэфирной ткани. Толщина этих синтетических материалов колеблется от 0,1 до 0,4 мм. Для их крепления используются специальный крепеж – багет. Он заранее монтируется к стене немного ниже уровня потолка или непосредственно к потолку. Сама же ткань или пленка с усилием растягиваются между багетами. При этом используется специальный крепежный инструмент, а сам материал, для придания большей эластичности и уменьшения усилий, прогревается «электропушками».

Ну, а теперь попробуем разобраться в преимуществах такого потолка. В первую очередь, это скрытие дефектов плиты перекрытия, а также изъянов побелки, покраски и электропроводки. Нельзя не упомянуть и про возможность «убрать с глаз долой» всевозможные коммуникации: трубы, короба, силовые кабеля и т.п. Сюда же можно отнести значительную экономию времени и физических усилий, затрачиваемых на ремонт.

Работы по установке натяжного потолка можно отнести к «чистым» работам. То есть, они не сопряжены с тем загрязнением, которое непременно возникает при размывке старой побелки или при оштукатуривании. Натяжной потолок можно, а чаще всего и нужно, устанавливать уже после отделки стен и пола. В случае затопления помещения соседями сверху этот потолок в состоянии выдержать значительный объем воды. Правда, в последнем случае, необходима идеальная изоляция светильников и люстр, выполненная профессионалами. Кроме того, удалять воду, в подобной ситуации, необходимо также специалисту.

Если же говорить о недостатках натяжного потолка, то речь следует вести о боязни низких температур. Крайне нерационально устанавливать такой потолок, к примеру, в загородном доме, если в нем возможно даже редкое опускание температуры ниже +2°С. Хотя уже появились потолки устойчивые к низким температурам.

Второй недостаток, что такие потолки легко режутся и протыкаются острыми предметами. Однако следует оговориться: подобная отделка потолка призвана служить никак не менее 8-10 лет, а вероятность повредить потолок корпусной мебелью или еще чем-либо крайне невелика.

Есть еще минусы, но они не столь существенны и весьма относительны. Один из них – уменьшение высоты помещения на 5-10 см. Но это особенности технологии и от них никуда не деться. Много здесь зависит от специалистов по установке. Хорошую статью по установке натяжного потолка читайте здесь. Другой – сам синтетический материал. Дело в том, что абсолютно все натяжные потолки продаются с маркировкой «нетоксичен», «антистатик», «экологически безопасен» и т.п. Все это бесспорно, но не на 100%.

Первые 2-3 дня в помещении будет присутствовать запах искусственного материала, но он не столь вреден и легко выветривается. Антистатичность данной ПВХ-пленки или ткани относительна – пыль все же притягивается, хотя и в меньшем количестве. Удаляется она классическим способом – слегка влажной салфеткой или х/б тканью. А про экологическую безопасность любой синтетики можно сказать следующее: она безопасна до тех пор, пока не подверглась физической (нагрев, перегрев, дефекты) или химической (пламя, едкое вещество) атаке.

Еще парочка недостатков, но к самой конструкции они относятся косвенно. Первый – в случае регулярного увлажнения основного (бетонного) потолка велика вероятность появления грибка плесени. Багетные крепления, в этом случае, не станут препятствием для его распространения на стены. Второй, хотя и маловероятный – между натяжным и основным потолком, благодаря щелям, могут завестись насекомые. Однако при желании решаются и та и другая проблемы. Главное – предусмотреть все на этапе планирования.

В конце статьи необходимо предупредить «домашних мастеров», «мастеров на все руки» и прочих умельцев: никто не спорит, что большинство ремонтных работ по дому настоящий мужчина может и должен делать сам или, в крайнем случае, быть осведомленным в тонкостях этих процессов. Но установка натяжного потолка – прерогатива тех, кто уже «набил» на этом руку и имеет опыт данных работ. Это связано со сложностью самой натяжки, необходимостью в специальном инвентаре, наличием специальных обогревателей и прочим. Тот, кто пытается впервые самостоятельно сделать это, рискует даром потратить время и деньги. Разумнее – обратиться к профессионалам.

24.02.2014 Катя Черкасова
Интервью