Главная - Блоги - Культура и общество - Негосударственные пенсионные фонды или партнерство с государством. Выбор за вами

Негосударственные пенсионные фонды или партнерство с государством. Выбор за вами

Культура и общество

Любой из нас уже в зрелом возрасте начинает задумываться о грядущей старости. Одни «по-старинке» откладывают средства «на черный день». Другие принимают решение об открытии счета в банке. Третьи – озабочены решением вопроса с формированием будущей пенсии.

Сегодня государство активно предлагает гражданам самим принять участие в финансировании будущей пенсии. Для этого предлагается формировать накопительную часть при помощи внесения дополнительных средств. Участникам программы государство удваивает внесенную сумму, тем самым увеличивая накопительную часть вдвое.

Наряду с программой софинансирования накопительной пенсионной части, пользуется популярностью и размещение средств в негосударственных пенсионных фондах. Такие организации, как негосударственные пенсионные фонды сегодня представлены достаточным количеством, что позволяет потенциальным клиентам выбирать вариант партнерства, соответствующий всем заявленным требованиям.

Среди основных критериев выбора НПФ, не только уточнение репутации и надежности организации, о чем могут свидетельствовать нпф согласие отзывы, но и выяснение информации о его доходности. Стоит отметить, что изучая вопрос доходности НПФ, от которой напрямую зависит «рост» дохода клиента, следует учитывать не только показатели доходности за год, но и средние показатели за весь срок работы фонда.

Основным отличием негосударственного пенсионного фонда от аналогичной организации, находящейся под контролем государства, является более широкий спектр предлагаемых программ. Вкладчики сами выбирают оптимальный вариант сотрудничества с НПФ, не забывая о том, что риски имеют место быть в любом деле.

Преимущества сотрудничества с НПФ представлены следующими критериями: прозрачность пенсионного счета (в сравнении с сотрудничеством с ПФ РФ), возможность правонаследования накопительного счета, более внушительные показатели доходности.

Несмотря на то, что деятельность негосударственных пенсионных фондов регламентирована на государственном уровне и подлежит контролю со стороны таких органов, как ФНС, ПФ РФ, ФСПФР, выбор НПФ должен быть основательным. Для удобства потенциальных вкладчиков, озабоченных выбором надежного негосударственного пенсионного фонда, уже сегодня фондам присваивается соответствующий класс надежности, где самым высоким считается класс «А++».

13.09.2013 Катя Черкасова
Интервью