Главная - Блоги - Культура и общество - Новостройки Центрального района Северной столицы

Новостройки Центрального района Северной столицы

Культура и общество

Надо отметить: в Центральном районе Санкт-Петербурга немного новостроек, скоро их станет меньше. Это произойдет при сдаче двух масштабных объектов. Конечно, говорить здесь о доступности жилья было бы неуместно: один «квадрат» площади обойдется самое малое в 120000 рублей. Масштабное строительство в историческом центре запрещено из-за охранной зоны ЮНЕСКО. Потому законно снести старое здание и выстроить новое здесь очень непросто. Крупные девелоперы иногда отваживаются на это, но тут же получают в ответ небезосновательные протесты градозащитников. Но существуют примеры, когда новостройки волне удачно вписывались в уже существующую историческую застройку.

Нижняя ценовая планка квадратного метра в новостройках была выше обозначена – 120000 рублей. На вторичном рынке эта стоимость является средней. Перед сдачей жилого объекта обычно стоимость растет. Но это касается, прежде всего, престижных районов, скажем, в домах рядом со Смольным, в жилых объектах на берегах Невы. Здесь «квадрат» площади оценивается в 200000 рублей. Теперь несколько слов о жилом объекте, который сейчас пребывает на последней стадии строительства.

ЖК «Парадный квартал» занимает 9,6 га. Площадь находящихся в нем 574-х квартир в петроградской районе http://elita-spb.ru/objects/petrogradskaya/ составляет 75000 кв. м. Элитный жилой комплекс состоит из офисных зданий в 4 этажа каждое и восьмиэтажных жилых домов. На этом месте до начала строительства находились старые доходные дома, а также казармы Преображенского полка. Если рассматривать архитектуру, то проект вышел вполне удачным. Он не выделяется из окружающей застройки. Корпуса почти классического стиля имеют презентабельный внешний вид и эффектную отделку внутренних дворов. В этом жилом комплексе расположена самая крупная подземная парковка Центрального района. А вот приобрести квартиру в ЖК «Смольный парк» по деньгам только состоятельным людям. Здесь преобладают трехкомнатные квартиры, а квадратный метр оценивается в сумму от 200000 рублей и более.

27.01.2014 Катя Черкасова
Интервью